RSS
В трех районах Подмосковья зарегистрирована вспышка АЧС
В Лотошинском, Клинском и Волоколамском районах зафиксирована африканская чума свиней.
 Власти Московской области принимают все необходимые меры для предотвращения распространения инфекции на территории региона, – говорит заместитель председателя правительства Подмосковья
Владимир Барсуков.

– Ситуация под контролем, очень важно не паниковать, а делать то, что положено законом и инструкцией. И Главное управление ветеринарии Московской области, и Минсельхоз, и главы муниципальных образований, и руководители крупных свиноводческих предприятий, и охотпользователи делают все, чтобы не допустить распространения вируса АЧС на территории региона, – подчеркнул В.Барсуков и добавил, что для недопущения распространения вируса проведены мероприятия по купированию животных.

– Вирус АЧС пришел в Подмосковье с мигрирующими дикими кабанами из Тверской области, – сказал Барсуков. Сейчас установлены специальные посты на трех трассах – М4 и дорогах, ведущих в Тверскую область. Там дежурят ветеринары и сотрудники охотнадзора, чтобы не допустить распространения вируса. В целом в Подмосковье под контролем, угрозы широкого распространения АЧС нет, подчеркнул Барсуков.

Чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. По данным Россельхознадзора, АЧС – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. Болеют дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов в любое время года.
Африканская чума свиней опасности для жизни и здоровья людей не представляет!
Вирус АЧС очень устойчив – в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют, только нагревание до высоких температур убивает его.
Болезнь распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб. Погибают до 100% заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует. Жесткий карантин – единственная мера борьбы с заболеванием.

Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые. Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими: через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, через трупы павших свиней и продукты убоя зараженных свиней.
От заражения до появления симптомов проходит 2-7 дней. У животных повышается температура тела до 42 градусов Цельсия, появляются отдышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралича задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на 1-5-й день, реже позднее.

Уважаемые жители!
Не покупайте живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозите свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой!
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 11:45 / Просмотров: 1028 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz