RSS
В споре УК «Павшино» и «Красногорье-ДЭЗ», суд окончательно принял сторону «Красногорье-ДЭЗ».

В июле 2010 года шумно прошел процесс смены управляющей компании в семи новостройках в Павшинской Пойме. Прежняя управляющая компания УК «Павшино», несогласная с решением собственников отказаться от ее услуг, инициировала семь судебных исков (по одному на каждый проголосовавший дом) с требованием признать результаты голосования недействительными. Все семь исков абсолютно идентичны, их заявители ссылаются на то, что общее собрание проведено с существенными нарушениями Жилищного кодекса РФ.

Почти полгода шли судебные разбирательства. Наконец вынесено решение по первому иску, поданному Фроловой Л.И. к Левинтану Марку Евгеньевичу - инициатору общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № 3 по ул.Егорова г.Красногорска Московской области.

Суд, изучив представленные материалы, заслушав истца, ответчика, соответчиков и третьих лиц установил следующее:

1. Инициатор собрания надлежащим образом уведомил собственников помещений о проведении общего собрания.

2.Разработанные бланки решений соответствуют ст.45 Жилищного кодекса РФ.

3.Оформленный по результатам проведенного заочного голосования протокол общего собрания соответствует ст.46 Жилищного кодекса РФ.

4.   Общее собрание правомочно (имеет кворум), т.к. в нем приняли участие собственники помещений и их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

5.Доля истца составляет 0,21%. Таким образом, голос истца «против» не мог повлиять на результаты голосования.

6.Фроловой Л.И. не доказан факт причинения ей вреда в результате принятия собственниками помещений решения о выборе управляющей компании ООО «Красногорье-ДЭЗ»

27 января 2011г. Красногорский городской суд отказал Фроловой Л.И. в удовлетворении исковых требований. Данное решение Фролова Л.И. пыталась оспорить в Московском областном суде. 19 мая 2011г. Московский областной суд рассмотрел кассационную жалобу и оставил решение суда первой инстанции в силе.

Таким образом, суд окончательно подтвердил законность проведенного в 2010 году голосования по выбору управляющей компании «Красногорье-ДЭЗ».

Решения по остальным шести искам также будут вынесены в ближайшее время.

В настоящее время в Павшинской Пойме заканчивается вторая волна голосования по смене управляющей компании. Не во всех домах, в которых проходит вторая волна голосования, набран необходимый по закону кворум. Но в шести домах голосование можно уже считать состоявшимся, несмотря на то, что до официального окончания сроков голосования еще остается время. После окончания официального срока голосования счетная комиссия, сформированная инициаторами общего собрания собственников, приступит к подсчету голосов и составлению протоколов. Жители будут ознакомлены с результатами голосования, и, в случае положительного решения большинства собственников, новая управляющая компания приступит к выполнению своих обязанностей в течение месяца.

«Красногорье-ДЭЗ» поддерживает инициаторов голосования и надеется, что в 2011 году процесс смены управляющей компании в домах, проголосовавших за «Красногорье-ДЭЗ» не встретит противодействия со стороны УК «Павшино».

Пресс-служба ООО "ДЭЗ"

 

Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 22:12 / Просмотров: 1685 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz