RSS
В Совете депутатов го Красногорск рассмотрели вопросы онкологической помощи и нашли проблемы
Министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков назвал проблему онкопомощи комплексной, так же в комплексе её необходимо и решать.

По инициативе хирурга-онколога госпиталя им. А.А. Вишневского, доктора медицинских наук, депутата Совета депутатов городского округа Красногорск Юрия Фокина вопрос об организации онкологической службы на территории Красногорского округа был вынесен на заседание постоянной комиссии Совета депутатов по социальным вопросам. На него были приглашены представители администрации округа, управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций №9 Московской области, главврачи медучреждений, расположенных на территории округа.

Обозначив проблему, Юрий Фокин акцентировал внимание собравшихся на конкретных предложениях по повышению качества медицинской помощи онкопациентам на основе обращений граждан лично к нему, как врачу и депутату.

– Даже после установления диагноза не всем удается получить специализированную помощь. Реальное решение таких проблем является потенциальным источником дальнейшего существенного снижения смертности от онкозаболеваний. Оперативного решения требуют такие вопросы, как очереди на прием к онкологу и на выполнение диагностических исследований, – отметил Ю. Фокин.

На территории городского округа Красногорск с 1992 года существует онкологическое диспансерное отделение. В нем четыре кабинета онкологов и дневной стационар на 8 коек, работающих в две смены, где пациенты получают химиотерапевтическое лечение. В отделение под местным обезболиванием выполняются малые операции – удаление образований на коже, подкожной жировой клетчатки, фиброаденомы молочной железы и др.

По информации начальника онкологического диспансера Дмитрия Лисаева, в минувшем году на первичный онкологический учёт было поставлено около 600 человек, а всего принято 19 тыс. пациентов, 1719 – получили лечение в дневном стационаре.

Разделяя заболевание по нозологиям, начальник отделения отметил, что наибольшее количество пациентов (597) получали лечение от рака молочной железы, 270 – рака предстательной железы, других внутренних органов (легких, желудка).

– Эти цифры говорят о том, что статистика заболеваемости 10-20-летней давности практически не меняется, – подчеркнул Дмитрий Лисаев. – Злокачественные образования этих локализаций, как и прежде, лидируют среди остальных, что должно вызвать особую настороженность и обеспокоенности.

На эффективности выявления и лечения заболевания сказывается и отсутствие минимальной диагностической базы в отделении, дефицит специализированных кадров. Остро необходимы, например, биопсийный пистолет, аппарат УЗИ среднего класса, примерная их стоимость – немногим более 2 млн руб.

Проблем к лечению онкологических заболеваний добавили и такие факторы, как лекарственное обеспечение химиотерапевтическими препаратами, полное отсутствие паллиативной службы, облегчающей страдания больного человека, как выездной, так и стационарной, а также расположение самого онкоотделения, добраться до которого и здоровому-то человеку не так легко - ближайшая остановка автобуса находится почти в километре от медучреждения.

Обсуждая эти вопросы, депутаты округа вносили конкретные предложения, направленные на изменение сложившейся ситуации. В частности, принято решение обратиться с официальным письмом к главе городского округа Красногорск по поводу выделения финансовых средств на приобретение необходимого медоборудования для онкоотделения, в отдел по транспорту, связи и дорожной деятельности администрации округа – по поводу доступности пациентов к месту обследования и лечения.

Юрий Фокин отметил:
- Все понимают, что определяющими факторами борьбы с раком являются время и ранняя диагностика. Однако у нас при любых заболеваниях, не только онкологических, до 80% проблем, с которыми сталкиваются пациенты, – это качество предоставляемой медпомощи. Сегодня особое внимание необходимо уделять «маршрутизации» онкопациентов, сокращению сроков ожидания помощи. Больного не должны гонять из одной больницы в другую.

По инф. «Красногорского информагентства»
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 20:46 / Просмотров: 709 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz