RSS
В России предложили ввести юношеские водительские права - с 16 до 18 лет
8 сентября в Госдуму внесён законопроект, которым предлагается ввести юношеские водительские удостоверения для граждан от 16 до 18 лет.

При этом в проекте закона записано обязательное условие – рядом должен находиться опытный водитель, имеющий открытую категорию «В» или более старшую, со стажем более 3 лет. За управление транспортным средством лицом, имеющим юношеские права, в отсутствие взрослых опытных водителей, предлагается ввести штраф в сумме от 2500 до 5000 рублей.

В Мособлдуме, комментируя законопроект, отметили, что «острой необходимости в принятии такого закона нет". По мнению областных депутатов, наоборот, возникает много вопросов. Какой смысл в том, что опытный водитель должен будет постоянно ехать рядом? Чем он сможет помочь в опасной ситуации , если дублированным сцеплением и педалью тормоза оборудованы только учебные автомобили?
При несчастных случаях, авариях, при смертельных исходах – как будет наступать уголовная ответственность, если водитель является несовершеннолетним?

При этом в некоторых странах Европы и в США есть опыт введения таких юношеских прав.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 04:37 / Просмотров: 741 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz