RSS
В России появятся «самозанятые»
В качестве одной из мер поддержки предпринимательства предлагается освободить от уплаты налогов самозанятых граждан. Правда, на время :льготные каникулы продлятся 2-3 года, после чего нужно будет самостоятельно выбрать, по какой системе работать: патентной или упрощённой. Патент при этом освобождает от уплаты ряда налогов, в том числе налога на доходы физических лиц.

Соответствующий законопроект разрабатывается в Министерстве экономического развития РФ, сообщает пресс-служба Мособлдумы.При этом данный механизм предполагает необходимость введения в налоговое законодательство нового понятия – «самозанятые граждане», так как сегодня получить патент могут только лица, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели.
Предполагается, что самозанятые получат возможность приобретения патентов без создания ИП.

Председатель комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Мособлдумы Вячеслав Крымов пояснил, что увеличение числа зарегистрированных самозанятых граждан и распространение патентной системы будут способствовать развитию рынка в целом. «Для того чтобы предприниматели работали, необходим рынок. Например, у нас есть множество медицинских, социальных учреждений, в которые гражданин может обратиться за различными услугами для себя или для своих родственников. В настоящее время все специалисты, оказывающие эти услуги, находятся в штате учреждения, вместо того, чтобы получить патент и в соответствии с ним по договору зарабатывать в учреждении предоставлением своих услуг. При патентной системе работник освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц и его заработок зависит от объёма проделанной работы. Если он будет выполнять свою работу качественно, спрос на его услуги будет расти. Соответственно, будет увеличиваться и заработок».

Также депутат отметил, что важную роль в развитии малого предпринимательства может сыграть принятие муниципальных программ поддержки предпринимательства. «Создание рынка услуг необходимо начинать именно с местного уровня: в каждом конкретном муниципальном образовании должна быть программа, в которой будет чётко прописано количество тех или иных услуг, в которых оно нуждается на год. В результате появится конкуренция и начнет развиваться рынок».

Таким образом, создание новой категории лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, которая при этом будет иметь облегчённую финансовую нагрузку, простимулирует создание новых бизнес-проектов и будет способствовать выводу из «тени» неформально занятых граждан, считают в Мособлдуме.
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 01:28 / Просмотров: 1030 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz