RSS
В России планируют одобрить телемедицину
Госдума РФ в ходе весенней сессии планирует рассмотреть законопроект о телемедицине.

Было подготовлено два документа – один Минздравом РФ, другой Институтом развития Интернета. В целом, депутаты одобряют оба, но не исключают, что ряд предложений ИРИ может быть перенесён в правительственную инициативу. Предлагается узаконить телемедицинские технологии, благодаря которым возможно оказывать пациентам помощь удалённо. Дистанционное лечение будет разрешено только в отношении определённых типов заболеваний, список которых предоставит Минздрав РФ.

Первая страна, где телемедицина стала широко применяться на практике, – Норвегия, где имеется большое количество труднодоступных для традиционной медицинской помощи мест. Второй проект был осуществлён во Франции для моряков гражданского и военного флотов. На сегодняшний день подобные проекты развиты практически во всех западноевропейских странах, в США, Канаде, Японии, Австралии.

В настоящее время такие решения позволяют собирать информацию для клинических исследований, анализировать данные о пациенте и обмениваться ими для постановки более точного диагноза, а также налаживать операционные процессы в системе здравоохранения.

В Подмосковье есть достаточно удалённые больницы, кроме того сказывается затруднённость дорожного движения. Поэтому данная инновация в Подмосковье поспособствовала бы и обмену опытом, и повышению квалификации, и проведению конференций, и знакомству сотрудников с новыми методиками, приказами, и консультированию пациентов на расстоянии», сообщается на сайте Мособлдумы.
Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 09:25 / Просмотров: 705 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz