RSS
Глава МЧС В. Пучков: могло случиться все, что угодно, вплоть до самых экзотичных и неожиданных сценариев
- Как сейчас идет ход операции? Что делается?

Владимир Пучков: Каждый день из Египта вывозятся около 10 тысяч отдыхающих и их багаж. По прогнозам МЧС России, напряженный период продлится еще около 10 дней.

Представители оперативной группы координируют доставку багажа и организуют поддержку людей, которые вылетают из Египта в Россию. Также в 28 городах РФ развернуты оперативные группы, которые оказывают необходимую помощь и поддержку тем людям, которые собирались отдохнуть в Египте. Организовано размещение в гостиницах, питание, необходимая информационная поддержка. Люди пожилого возраста, семьи с детьми получают необходимую помощь, представители туристических фирм и организаций предлагают вместо Египта другие варианты отдыха. Это я имею в виду прежде всего тех, кто собирался на отдых в Египет из отдаленных уголков нашей страны, и которых весть о закрытии полетов в Египет застала уже в пути, в транзитных российских аэропортах.
читайте также

Оперативная группа делает также все, чтобы минимизировать дискомфорт, который возникает у пассажиров при отправке, в частности, из Хургады и Шарм-эль-Шейха. Это очень большой пассажиропоток, и египетские власти резко усилили входной контроль в целях безопасности полетов. Поэтому большие очереди, недостаток информации и стрессовый фон создают неудобства для людей. Но оперативная группа старается минимизировать эти потери, все это делается в целях повышения уровня безопасности граждан, их жизни и здоровья.

Конечно, людям некомфортно отправлять отдельно багаж, потому что трафик багажа непростой. Однако работает авиация МЧС России, Минобороны, ряда коммерческих структур, они ежесуточно осуществляют десятки рейсов доставки багажа в аэропорты Москвы, по логистическим схемам багаж доставляется к базовым опорным аэродромам, а дальше либо Почта России рассылает багаж адресатам, либо люди сами забирают его из аэропорта, с учетом их пожеланий.

- Когда будут собраны части лайнера, и где будет проходить выкладка?


Владимир Пучков: Сейчас работает международная комиссия из представителей разных стран. Они и будут решать этот вопрос. Это технический вопрос, и как только согласованное решение будет принято, уверен, что проблем со сбором и вывозом остатков лайнера не будет.
смотрите также

- Как будут возвращаться сотрудники МЧС? Постепенно по мере сворачивания операции или это вопрос тоже пока не оговаривался?

Владимир Пучков: Могу сказать, что все сотрудники МЧС России, работавшие на месте крушения российского лайнера А-321 в Египте, будут направлены на реабилитацию во ВЦЭРМ им. Никифорова в Санкт-Петербурге. Всероссийский центр экстренной радиационной медицины уже расписал плановую программу каждого, с учетом их возраста и состояния здоровья.

Сегодня ВЦЭРМ МЧС РФ является одной из лучших современных клиник в стране. Там работают уникальные специалисты, имеется современное оборудование, работает телемедицина, установлены постоянные связи с ведущими медицинскими центрами Германии, Франции, Италии, Израиля и других развитых стран мира.

- Сейчас все больше появляется статей и все больше говорят о том, что падение нашего лайнера было терактом. Понимаю, что единой версии нет, но ваше личное мнение уже сформировано? Есть склонность к какой-либо версии?

Владимир Пучков: Я не буду лукавить, хотя мой ответ совпадает с официальной позицией комиссии по расследованию - сейчас рассматриваются все версии. Приоритетной нет. И это не просто слова. Поверьте, это действительно так. Мой опыт по расследованию многих авиакатастроф подсказывает, что могло случиться все, что угодно, вплоть до самых экзотичных и неожиданных сценариев. Сейчас надо тщательно все взвесить и докопаться до истины, а не гадать.

В сокращении.
Полностью: http://www.rg.ru/2015/11/13/puchkov-site.html
Добавил(а) Dinka / 18.04.2024 в 07:51 / Просмотров: 948 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz