RSS
В Подмосковье усиливают пожарную безопасность социальных объектов
26 июня, на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при губернаторе Московской области был рассмотрен вопрос о мерах по совершенствованию пожарной безопасности на объектах социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. Заседание состоялось под руководством заместителя Председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Всего на территории Московской области находится 704 учреждения с круглосуточным пребыванием престарелых, инвалидов, проходящих лечение граждан и детей.

В ходе заседания КЧС Дмитрий Пестов отметил: «Все мы помним трагический урок, который нам преподнес пожар в психиатрической больнице на территории Дмитровского района в апреле прошлого года. Подобные трагедии никогда не должны повториться. Эта работа находится на личном контроле у Губернатора Московской области Андрея Воробьева.

В этом году в этих учреждениях уже проведено 820 инструктажей и тренировок по эвакуации людей в случае пожара. Это на 270 тренировок больше, чем было проведено за аналогичный период прошлого года. В проведение тренировок было вовлечено в общей сложности более 31,5 тысяч человек.

Сегодня на заседании КЧС всем задействованным областным структурам, а также муниципальным органам власти было дано поручение в кратчайшие сроки завершить оборудование всех объектов с круглосуточным пребыванием людей системами автоматической пожарной сигнализации.

Кроме того, мы держим на контроле и требуем ускорения работы по переводу учреждений с круглосуточным пребыванием людей, расположенных в зданиях IV и V степени огнестойкости (имеющих низкую противопожарную устойчивость) в здания с более высокой противопожарной устойчивостью (I, II и III степеней огнестойкости)».

Также Дмитрий Пестов сообщил: «Глядя на перспективу, мы уже сегодня беспокоимся о том, как будет обеспечена пожарная безопасность населения в предстоящий отопительный период. Главам муниципальных образований на сегодняшнем заседании КЧС было поручено комиссионно обследовать условия проживания неблагополучных семей, имеющих несовершеннолетних детей. В первую очередь в ходе этих проверок необходимо выявить и устранить нарушения, связанные с эксплуатацией печного, отопительного и электротехнического оборудования. В случае необходимости этим семьям необходимо оказать адресную помощь для устранения подобных нарушений. Это очень важная работа, ведь зимой значительно усиливаются риски возникновения пожаров по причине неисправности систем отопления. Особенно эти риски актуальны для неблагополучных семей. Данные комиссионные проверки должны быть завершены к 1 сентября».
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 14:17 / Просмотров: 880 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz