RSS
В Подмосковье создается альтернативная Общественная палата
Активисты разных городов и общественных движений Московской области решили объединиться в организацию, которая составит альтернативу Общественной палате региона.

Решение о создании народной Общественной палаты было принято 12 января, на собрании общественников из разных городов Подмосковья (Люберец, Коломны, Балашихи, Химок, Видного, Солнечногорска, Ногинска и др.), прошедшем в офисе движения «Моссовет» при поддержке правового центра «Принцип» и организации «Наши города».

Отмечается, что это первая серьезная попытка консолидации сил добровольцев из разных районов Московской области. Проблема региона в его величине и отсутствии столицы. Москва, где в итоге собираются активисты Подмосковья, является лишь географическим центром, но административно считается отдельным регионом. Но и до нее жителям отдаленных районов (Можайского, Озерского, Талдомского и других) добираться долго и непросто.

Альтернативная палата МО намерена поддержать создание народных общественных палат на уровне городов и районов Подмосковья. Организация объединит гражданских активистов любых политических взглядов и партийной принадлежности. Свою работу она планирует основывать только на двух принципах - здравого смысла и коллегиальных решений.

На втором собрании продолжилось обсуждение концепции и названия организации, формирование комиссий и обозначение направлений деятельности.

Участники встречи единодушно решили, что не будут выбирать председателя. Каждый активист будет работать в той сфере, с которой лучше всего знаком, а общим процессом, в том числе собраниями, станут управлять сменяющие друг друга модераторы. Таким образом, управление организацией будет строиться не по вертикали, а по горизонтали.

С названием пока не определились, решили собрать разные мнения. Ориентировочно, это будет Гражданская палата или Народная палата. Или даже палатка – рабочее название организации, намекающее на ее демократизм. Открытым пока остался и вопрос устава.

Было решено сформировать шесть комиссий по следующим направлениям работы: градостроение/землепользование, ЖКХ, местное самоуправление, финансы, взаимодействие со СМИ, культура. Состав определился лишь у половины, да и то приблизительно. Заседания будут открытыми и регулярными – примерно раз в месяц.

Гражданско-народная общественная палата Подмосковья ставит своей целью формирование гражданского общества как в целом по региону, так и в отдельных муниципальных образованиях. Ее основным направлением работы будет диалог с властью. То есть, организация будет фактически выполнять функции Общественной палаты, не попадая в зависимость от подмосковных чиновников.

Впрочем, собравшиеся уже во второй раз активисты разных районов Подмосковья - в большинстве своем люди опытные, они не питают радужных иллюзий относительно предстоящей работы организации. Все понимают, что потребуется организаторские навыки, дисциплина, терпение, гибкость, умение говорить и слушать, умение задавать власти неудобные вопросы. Однако работать готовы.

По материалам газеты "Новые известия"
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 23:51 / Просмотров: 1265 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz