RSS
В Подмосковье комплекс мер к паводковому периоду проведен в полном объеме
13 апреля министр жилищно-коммунального хозяйства Московский области Антон Велиховский посетил одно из крупнейших гидротехнических сооружений в Московской области, расположенный на озере Сенеж в Солнечногорском городском округе, с целью проверки работы основных объектов в паводковый период.

Сенежский гидроузел является основным регулятором стока из водохранилища озера. Водосборная площадь объекта составляет 69,2 км2. Полезный объём озера позволяет осуществлять сезонное регулирование стока в интересах водопользователей. Предпаводковый период на объекте были проведены мероприятия по ликвидации ледовых заторов и очистке дренажных сооружений, снижен уровень водохранилища ниже нормального подпорного уровня на 100-200 мм, создан резерв аварийных запасов материалов для ликвидации возможных аварийных ситуаций.

«По результатам комиссионных обследований состояние гидротехнических сооружений на озере Сенеж исправно и готово к пропуску, - подчеркнул Антон Велиховский. Дополнительно, силами Московской областной аварийно-восстановительной службы, на всех 77 комплексах гидротехнических сооружений Подмосковья проведён комплекс мер для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод, снижения их негативного воздействия и минимизации возможных последствий паводка».

Также «МОС АВС» проведены противополоводные мероприятия на территории торфяников Московской области. Осуществлена ликвидация ледовых заторов, очистка дренажных сооружений и ежедневно ведётся мониторинг комплексов обводнения, при необходимости производится маневрирование затворов для сброса излишков воды с территорий, расположенных вблизи СНТ и населенных пунктов.

В настоящее время сформирован нештатный противопаводковый отряд в составе 100 человек, также приведены в готовность 26 единиц специализированной техники и 11 единиц насосного оборудования высокой производительности.
При осуществлении мониторинга за местами подтопления регулярно осуществляется информационный обмен данными с территориальными
подразделениями МЧС и Мособлпожспас.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области
Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 17:27 / Просмотров: 3871
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz