RSS
В Подмосковье будет двухконтейнерная система сбора отходов
Подмосковье начинает масштабную реформу системы обращения с мусором. За основу взят принцип его максимальной переработки и повторного использования. Всем жителям и организациям следует готовить две емкости для мусора. Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган рассказал о новшествах.

МИЛЛИОНЫ ТОНН МУСОРА
– Александр Борисович, как сегодня обстоит дело с утилизацией отходов в Подмосковье?

– Как верно отметили на «Форуме действий» ОНФ, система обращения с отходами почти не изменилась за последние 40-50 лет. Как и раньше, мусор просто захоранивают на полигонах, чаще всего без предварительной обработки, без сбора фильтратов и свалочных газов.
Сегодня в Московской области работают 20 полигонов, суммарной мощности которых хватит не более, чем на 3 года. Объем мусора, который завозится в область, в том числе из Москвы, более 10 млн тонн ежегодно. Из этой массы перерабатывается лишь 5% отходов.
Устаревшие морально и технически полигоны наносят существенный вред экологии: многочисленные и неконтролируемые пожары приводят к загрязнению воздуха опасными веществами, в том числе диоксинами и фуранами, способствующими развитию раковых и легочных заболеваний; загрязнению почв, подземных вод и открытых водоемов фильтратом, содержащим целый комплекс опасных веществ (тяжелые металлы, биологически опасные вещества).
Вмешательство президента страны в 2013 году в ситуацию с подмосковными полигонами стало импульсом усилению общественного внимания к проблемам отрасли, а также пониманию необходимости перемен и реформ. Сейчас пришло время принятия решений, порой, может быть, даже жестких, но оправданных и таких необходимых. Наши дети и внуки должны жить в чистом мире, дышать чистым воздухом, пить чистую воду.

РЕФОРМА ПО СХЕМЕ
– Как будет проходить реформирование отрасли?
– Изменения в этой сфере пройдут во всех регионах России. Алгоритм реформирования для всех субъектов одинаков. В приоритете новой государственной политики в области обращения с отходами – максимальное использование исходного сырья, подготовка к повторному использованию отходов, обезвреживание отходов и размещение отходов экологически безопасным способом.
Министерство разработало базовый документ для создания современной отрасли обращения с отходами – это территориальная схема обращения с отходами. Прежде чем мы ее создали, был сформирован кадастр отходов, в который на сегодня подали данные более 12 тыс. юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Также было изучено 116 тыс. источников формирования мусора в области. Территориальная схема разрабатывается на 10 лет, но это достаточно гибкий документ. Мы учитываем мнение экспертов и общественности, да и сама жизнь не стоит на месте – за десятилетие много чего может измениться.
– Кто такие регоператоры и чем они будут заниматься? Сколько их будет в Московской области?
– Региональные операторы – это организации, которые будут отвечать за всю технологическую цепочку обращения с отходами: от контейнерной площадки до полигона. Требования к ним будут самые жесткие. Мы ждем в Подмосковье добросовестные организации, которые заинтересованы в качественных изменениях и модернизации отрасли. Отбор региональных операторов будет проходить на основании конкурса на срок не менее, чем 10 лет. Область будет поделена на
7 кластеров (зон) с учетом источников формирования отходов, объектов их переработки и логистических потоков.

ЛУЧШИЕ ТЕХНОЛОГИИ
– И что нас ждет в результате преобразований?
– Московскую область в этом направлении ждут глобальные изменения. Вместо 39 (в 2013 году) экологически опасных полигонов, большинство из которых представляли собой просто огромные свалки, появятся 11 (в 2019-м) современных высокотехнологичных комплексов по утилизации отходов, которые будут включать в себя мусоросортировку для извлечения полезных фракций и вторичную переработку.
Также в Московской области будет построено 4 завода по термическому обезвреживанию (ЗТО) твердых коммунальных отходов. Это будут предприятия, оснащенные по последнему слову техники и соответствующие всем существующим мировым экологическим и техническим требованиям.
– А что будет с полигонами?
– По поручению президента РФ и губернатора Московской области уже закрыто 19 из 39 полигонов ТБО. Только в этом году прекращена деятельность четырех полигонов. В ближайшие годы подлежит закрытию еще ряд полигонов, в том числе и «Кулаковский» в Чеховском районе. Кроме того, Московская область впервые вошла в программу рекультивации полигонов, первыми планируется рекультивировать полигоны ТКО «Быково» (Павлово-Посадский район), ТКО «Электросталь» и ТКО «Каширский». Со временем будут рекультивированы все закрытые полигоны.
К сожалению, совсем отказаться от захоронения отходов в ближайшие годы невозможно. В Подмосковье построят 5 новых полигонов, из «старых» останутся всего 6 объектов, их ждет глобальная модернизация. В итоге в регионе появится 11 современных экологически безопасных объектов.
Вся территориальная схема обращения с отходами в Московской области «сверстана» с упором на глубокую переработку отходов. Наша задача к 2025 году снизить захоронение с 95% до 50%.
Помимо строительства 11 современных комплексов по сортировке, переработке, размещению и обезвреживанию отходов в Московской области будет внедряться раздельный сбор твердых коммунальных отходов через двухконтейнерную систему сбора.

ПОЛНОЕ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ
– Вредны ли современные заводы по термическому обезвреживанию отходов?
– Нет. Например, Швейцария сегодня самая экологически чистая страна в мире, в которой почти три десятка заводов по термической переработке отходов. Похожие предприятия успешно функционируют в жилых кварталах крупнейших столиц Европы: Лондоне, Париже, Вене и других городах. В Японии, известной своей высокой продолжительностью жизни, только в черте Токио функционируют 22 таких завода.
Заводы по термической переработке с текущим развитием технологий газоочистки не только не представляют серьезных проблем для экологии, а напротив – решают сложившуюся ситуацию. Но мы столкнулись с неконструктивным отношением к данной проблеме. Самая популярная позиция – где угодно, только не у нас... Человек забывает о мусоре, как только тот покидает пределы его квартиры.
Но сегодня, когда проблема настолько назрела, что «болячка» готова вот-вот прорваться, нужно коренным образом менять настройки в мировоззрении.

По материалам газеты «Ежедневные новости.
Подмосковье сегодня» №229 от 6.12.2016 г.
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 16:24 / Просмотров: 744 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz