RSS
В охранной зоне усадьбы «Архангельское» вырубили Аллею ветеранов 1945 года.
В эти выходные (20-21 декабря) вохранной зоне усадьбы «Архангельское» вырублена Аллея ветеранов 1945 года, - сообщает Московское областное отделение ВООПИиК. 27 деревьев деревьев (в основном лип) было незаконно срублено для прокладки новой трассы ЛЭП в обход Музея техники Вадима Задорожного.

Аллея ветеранов высаживалась вдоль Ильинского шоссе от Гольево до Архангельского пришедшими с войны жителями окрестных деревень и стала продолжением Аллеи славы 1812 года, высаженной еще в 19 веке от Архангельского до Ильинского.
Аллея была восьмирядной (по четыре ряда деревьев с каждой стороны), однако в 2010 году по заказу Музея техники было вырублено около 950 деревьев.
Тогда работы были буквально физически остановлены, а вырубка аллеи и строительство новой линии ЛЭП в охранной зоне усадьбы «Архангельское» признаны судами незаконными.
Жители пос. Архангельское, дер. Захарково и Гольево, в том числе ветераны, сажавшие аллею, со слезами на глазах рассказывали СМИ о произошедшей для них трагедии.

В 2012-13 гг. Аллею пытались спились гипермаркеты «Глобус» и «Леруа Мерлен» - для строительства незаконных съездов с Ильинского шоссе. Жителям опять пришлось останавливать работы, проводить пикеты, дежурства и добиваться отмены этих планов (чуть ли не с личным участием Президента и Губернатора).
И вот в 2014 году Минкультуры Московской области и Московское областное отделение ВООПИиК, пойдя на встречу просьбам Музея техники, согласовали новый вариант перекладки трассы ЛЭП – с выносом большей ее части из охранной зоны и обязательным условием предварительной высадки новых деревьев вдоль всей трассы, а также полным восстановлением вырубленной аллеи. Разумеется, ни о какой новой рубке деревьев не могло быть и речи.
Средства на высадку деревьев были включены в стоимость проведения работ по перекладке ЛЭП, а также зафиксированы в гарантиях, предоставленных директором Музея техники.

Однако, работы по строительству ЛЭП начались, а высадки деревьев мы так и не дождались. В связи с этим Московское областное отделение ВООПИиК направило письма в МОЭСК и Минкультуры Московской области с требованием остановить работы до решения вопроса с высадкой деревьев. Кроме того, вместо высокой опоры, предусмотренной проектом, была поставлена низкая – и у нас возникли опасения, что при натягивании проводов рабочие будут рубить деревья. На всех деревьях были развешены информационные листки о том, что их сажали ветераны в 1945 году и рубить их нельзя.

Тем не менее, работы остановлены не были, после чего состоялось несколько встреч местных жителей, подрядчиков, представителей Совета ветеранов, ТОС д.Гольево, ВООПИиК и директора Музея техники Вадима Задорожного. Нами были озвучены опасения о планах по вырубке деревьев и получены всевозможные гарантии и заверения, что рубки не будет, а будут лишь подрезаны кроны деревьев.
Вопреки этим договоренностям, вчера вечером и сегодня утром (как всегда это делается в выходные), было вырублено под корень 27 деревьев.
Аллея, которая несмотря на все утраты, до сегодняшнего дня воспринималась именно как аллея и украшала подъезд к музею-усадьбе «Архангельское» теперь стоит с проплешинами в первом ряду. А прилегающая территория стараниями «Леруа Мерлен», МОЭСК и Музея техники выглядит как помойка и промзона.

На место вырубки была жителями вызвана полиция из Ильинского и Красногорска, оформлены заявления, рабочие задержаны. Будем добиваться привлечения к ответственности виновных лиц, остановки всех работ и возбуждения уголовных дел.

https://www.facebook.com/MoskovskoeOblastnoeOtdelenieVoopIik/posts/545658745537297
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 15:28 / Просмотров: 1673 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz