RSS
В ноябре 1965 года ученики Нахабинской средней школы №2 разыскали место запуска первой ракеты
2 ноября 2016 года в пос. Нахабино Красногорского района Московской области состоятся торжественные мероприятия, приуроченные к 50-летней годовщине со дня основания памятника, который увековечил старт первой отечественной ракеты.

В 11-00 всех гостей ждут на официальную часть мероприятия с показом хроники и выступлениями тех, кто так или иначе имел отношение к памятным событиям или их родных и коллег. Затем, по окончанию официальной части (ориентировочно в 12-30), все гости организованной колонной поедут в одну из воинских частей в Красногорском районе, на территории которой и состоялся запуск первой отечественной ракеты.

Историческая справка: 17 августа 1933 года ввысь взметнулась первая отечественная ракета. И местом для этого исторического события был выбран Нахабинский полигон. Первым разработчиком проекта реактивного двигателя для полета в космос был Николай Кибальчич, затем его последователями стали Константин Циолковский, Фридрих Цандер, Сергей Королев. В апреле 1932 года формируется штат группы изучения реактивного движения (ГИРД), для размещения которой было найдено подвальное помещение на Садовой-Спасской в Москве. В этом же году организация была преобразована из общественной группы в научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую по разработке ракет и двигателей. Сергея Королёва назначили начальником ГИРД. ГИРДовцы – это пионеры ракетной техники, усилиями которых были разработаны теоретические и практические основы реактивного полета, построены первые советские ракеты и реактивные двигатели. Группа изучения реактивного движения просуществовала недолго. Ее ракеты имели небольшие размеры и силы тяги, взлетели они лишь на десятки метров, но важно, что были правильно определены принципы конструирования, безошибочной оказалась инженерная интуиция создателей этих ракет. Это были самые первые и потому самые трудные шаги в покорении космического пространства. При этом движение ГИРД положило начало осуществлению великой человеческой мечты. Успешные старты в 1933г. в Нахабине во многом изменили отношение к ракетной технике вообще. Они укрепили убежденность тех, кто верил в ракету. Они поколебали скептицизм тех, кто в нее не верил.

Проведение запусков ракет в Нахабино длительное время оставалось тайной. И только в ноябре 1965 года ученики Нахабинской средней школы №2, под руководством преподавателя Власенко разыскали место запуска, где впоследствии на собранные во время субботника деньги установили макет первой ракеты и памятный камень. По сути, это достопримечательное место, связанное с историческим событием, является объектом культурного наследия.

Старты первой отечественной ракеты с Нахабинского полигона легли в основу ракетостроения и освоения космоса. Проводимые в 1933 году испытания положили начало созданию боевой ракетной техники стратегического назначения и созданию Ракетных войск стратегического назначения, которые в настоящее время являются одним из главных компонентов стратегических ядерных сил Российской Федерации и гарантом защиты ее национальных интересов.

Полеты «ГИРД- 9» также легли в основу создания ракетно-космической техники военного назначения и войск воздушно-космической обороны, отвечающих за обеспечение безопасности России в космосе и из космоса, обеспечивающих противовоздушную оборону страны, с целью создания единой системы воздушно-космической обороны. Запуск первой ракеты - событие значимое для страны и Нахабино, и поэтому оно нашло отражение в официальных символах городского поселения Нахабино. И на флаге, и на гербе Нахабино эту страницу истории передает серебряная ракета, выходящая из червленой оконечности. И в гимне Нахабино есть строчки о полете первой ракеты.

Жителям Нахабино есть чем гордиться!

Место запуска первой ракеты вошло в историю нашей страны, в сокровищницу мировой науки, как первый космодром, открывший новую эру в освоении космоса, создании ракетного щита, поднявшего на новый уровень обороноспособность страны и защиту границ нашей Родины. Запуск первой маленькой ракеты с Нахабинского полигона положил старт в освоении человеком космического пространства. С полным правом можно утверждать, что путь в космос начинался в Нахабино. Космонавты называют это место Байконуром № 1.

Начало мероприятия: 2 ноября 2016 года в 11-00 в зале Нахабинской школы искусств (пос. Нахабино, ул. Чкалова, 6). Контакты: Елена Прочаковская, депутат совета депутатов г.п. Нахабино (8-967-169-36-36).

Предварительная аккредитация не требуется.

Дополнительная информация: список приглашенных гостей:

1.​ Владимир Евгеньевич Куприянов – глава администрации городского поселения Нахабино.

2.​ Генерал-лейтенант Ставицкий Юрий Михайлович – начальник инженерных войск Вооруженных сил Российской Федерации.

3.​ Генерал-полковник Котловцев Николай Никифорович – советник Председателя Центрального Совета ДОСААФ Российской Федерации. Николай Никифорович 11 лет командовал ракетными армиями, в течение 5 лет успешно руководил военной академией Ракетных войск стратегического назначения, 4 года возглавлял Центральный Совет ДОСААФ СССР. Непосредственно с ДОСААФ связаны события создания ГИРД.

4.​ Александр Павлович Александров – советник Президента ракетно-космической корпорации «Энергия», лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, родился в семье сотрудников ГИРД, добрый друг Нахабино.

5.​ Генерал-лейтенант Топилин Николай Георгиевич – Председатель Совета ветеранов Инженерных войск Вооруженных сил Российской Федерации.

6.​ Генерал-лейтенант Антоненко Николай Георгиевич – заместитель Председателя Совета ветеранов Инженерных войск Вооруженных сил Российской Федерации.

7.​ Генерал-майор Байкин Владимир Андреевич - референт Командования Воздушно-космическими силами, советник Российской Федерации первого класса, кандидат технических наук, житель Красногорского района, добрый друг Нахабино.

8.​ Полковник Углов Валентин Иванович – заслуженный работник культуры Российской Федерации, заведующий музеем истории военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, добрый друг Нахабино.

9.​ Полковник Воробьев Иван Семенович – начальник Центрального научно-исследовательского испытательного института Инженерных войск Вооруженных сил Российской Федерации. Участник всех значимых мероприятий, проводимых в Нахабино.

15.​ Полковник Кондратюк Василий Андреевич – начальник Межведомственного учебного центра, территория которого граничит с местом запуска первых ракет.

16.​ Подполковник Власенко Сергей Владимирович – начальник музея истории РВСН, добрый друг Нахабино.

17.​ Радик Равкатович Махмутов – начальник отдела музейной педагогики Мемориального музея космонавтики на ВДНХ.

18.​ Сергей Александрович Герасютин – методист отдела научно-просветительной и методической работы Мемориального музея космонавтики на ВДНХ, добрый друг Нахабино.

19.​ Полковник Курдаев Василий Николаевич - председатель регионального Совета Московской области Союза ветеранов РВСН.

20.​ Генерал – майор Нестечук Анатолий Николаевич - начальник штаба армии Воздушно – космических сил особого назначения.

Армия решает вопросы предупреждения о ракетном нападении, управления орбитальной группировкой космических аппаратов и контроля космического пространства, то есть обеспечивает безопасность России в космическом пространстве.

21.​ Владимир Петрович Лосицкий — генеральный директор Фонда поддержки детского технического творчества им. летчика-космонавта СССР Героя Советского Союза А.А. Сереброва.

Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 02:30 / Просмотров: 3172 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz