RSS
В Нахабино 18 апреля состоялся общегородской субботник
18 апреля более 3000 жителей Нахабино приняли участие в едином областном субботнике по благоустройству территории

«Единый субботник удался», - таково мнение большинства жителей поселка Нахабино Красногорского района, принявших участие 18 апреля в уборке дворов, площадок, улиц. Во всех районах городского поселения при поддержке управляющих компаний люди собирали мусор, копали землю в палисадниках, сажали и белили деревья. Наиболее многолюдно было в парке им. Карбышева – на центральной площадке городского субботника. Все процессы курировал штаб, который расположился в здании местной администрации. Его возглавил Анатолий Шалыгин, заместитель главы администрации Нахабино -начальник управления по жилищному и коммунальному хозяйству, благоустройству, транспорту, дорожному строительству и связи.

Парк им. Карбышева – одно из излюбленных мест отдыха горожан. Здесь есть пруд, церковь, детская площадка с резиновым покрытием. Именно эта местность стала центральной площадкой субботника. Там установили пункт выдачи инвентаря, организовали горячее питание. Как отметил начальник отдела развития потребительского рынка и услуг Нахабинской администрации Борис Соловьев, предприниматели откликнулись на призыв поддержать субботник, а один из них – Сергей Иконников – решил вопрос с питанием. Всем понравились предоставленные его компанией горячий плов, бутерброды, сладости. По словам председателя Совета депутатов городского поселения Нахабино Григория Приходько, в парке в этот день поработало более 300 человек. Пришли жители поселка, сотрудники многих компаний, представители администрации, депутаты.

Микрорайон ул. Парковой. Здесь большинством домов управляет ООО «Феникс». В соответствии с поручением заместителя председателя Правительства Московской области Дмитрия Пестова руководство компании заранее оповестило жителей о дате, времени и месте выдачи инвентаря и определило ответственного за мероприятие – главного инженера УК Алексея Березина. «Очень много по весенней уборке сделали мы сами, еще до субботника», - уточнил Алексей Березин.- «Но и жители не остались в стороне от происходящего, вышли красить, копать, облагораживать».

Николай Семидетов с внучкой Иваной побелили десяток деревьев в сквере напротив их дома №14 по ул. Парковой. Пока работали, дедушка объяснял пятилетней внучке, что и зачем они делают. Приняли активное участие в субботнике и их соседи по дому – председатель и член Совета дома Мария Мельникова и Любовь Сучкова и многие другие. Причем в этот день не делились по домам. Так, жители домов №15 Сергей Фунташов, Николай Соколов и Петр Пацюк, побелив деревья у своих подъездов, помогли соседям из дома №17. Активисты 17-го дома Ирина Шлединская, Максим Смурыгин, Надежда Челнокова, Людмила Маркина и другие не ограничились территорией у своего дома и облагородили пустырь напротив. А председатель Совета дома №12 Николай Ильчук по-своему расставил акценты – вместе с помощниками они спились сухие деревья и кусты и подготовили площадку под посадку молодых растений.

Микройон улиц Садовой и Зеленой. Здесь преобладают одноэтажные дома с небольшими участками земли и часто жителей сложно организовать на общественные мероприятия. Но тем не менее сегодня здесь довольно многолюдно. «Убрали большой участок территории», - с удовлетворением отметил председатель ТОС «Садовая-Зеленая» Сергей Ковалев. «Особенно порадовала молодежь», - добавила его заместитель, Валентина Тарасова. «Так, Ищенко Сергей и Антон Сарычев сами живут на ул. Садовой, а помогали пожилым людям с ул. Зеленой».

Говоря об особенностях субботника 18 апреля, Андрей Никитин, начальник отдела благоустройства, транспорта, дорожного строительства и связи администрации городского поселения Нахабино сказал, что самое важное – неравнодушие людей. Именно благодаря этому все 24 бункера по 8 кубов и 6 мультилифтов по 20 кубов, установленные в разных микрорайонах города, за несколько часов были заполнены мусором.

«312 кубометров мусора - не очень много»,- подвел итог субботника глава поселения Владимир Куприянов. Но это очень хороший показатель, так как данный субботник – третий с начала весны. Сегодня многие облагораживали уже убранные территории, что еще раз подтверждает: наш город становится чище и уютнее.

Елена Прочаковская,
депутат совета депутатов городского поселения Нахабино
Фото автора.
Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 20:57 / Просмотров: 1723 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz