RSS
В музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» имени Ф.И.Тютчева» 15 августа проведут День варенья
Об этом порталу «Подмосковье сегодня» сообщила заместитель директора музея по развитию Евгения Шапарина.

« Мероприятие пройдет на открытой площадке. На большой поляне разные вареньевары будут готовить свое фирменное варенье и угощать посетителей в течение всего дня», -- рассказала Евгения Шапарина.

Повара из Эльзаса приготовит традиционное эльзасское варенье. Кстати, в этом же регионе Франции родилась жена Тютчева – Эрнестина Федоровна. По словам работников музея-заповедника, никаких доказательств того, что она сама варила эльзасское варенье у них нет. Кроме, пожалуй, единственного письма падчерице, в котором жена писателя пишет, что сделала на зиму одну баночку земляничного варенья.

Организаторы ждут всех любителей сладкого на празднике.

«Мы не будем варить ягоду в жарких душных помещениях, а потом закрывать на несколько месяцев в банках. Основной принцип праздника – кухня на открытом воздухе. Только представьте, какое удовольствие вы получите от процесса, свежих запахов, живой музыки и, конечно, от дегустации варенья с разными, иногда самыми неожиданными, сочетаниями ягод, фруктов и специй», - сказала Шапарина.

Также заповедника ожидают мастер-классы по декупажу от студии «Мельница идей», продажа фарфора Гарднеровской мануфактуры (Вербилки) и любимых сладостей семьи Тютчевых от частного кондитера.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 19:35 / Просмотров: 1010 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz