RSS
В музее истории ОАО КМЗ расширена экспозиция

К 100-летию со дня рождения Министра оборонной промышленности СССР С.А. Зверева, чье имя носит открытое акционерное общество «Красногорский завод им. С.А. Зверева» (ОАО КМЗ), в музее истории ОАО КМЗ была расширена экспозиция, посвященная Сергею Алексеевичу Звереву.

 

Идея о создании подобного стенда была реализована еще в 1979 году, когда ОАО КМЗ (на тот момент - производственное объединение «Красногорский завод») было присвоено имя министра, который с 1944 по 1947 год был главным инженером предприятия и жил в г. Красногорске. С 1947 года С.А. Зверев приступил к работе в Министерства вооружения СССР, в 1965 году - был назначен министром оборонной промышленности СССР. При этом Сергей Алексеевич не утратил интереса к заводу, участвовал не только в развитии производства ОАО КМЗ, но и в строительстве различных социально-значимых объектов города.

В дополнение к уже имеющимся в экспозиции фотографическим материалам, официальным документам, личным вещам и наградам С.А. Зверева, были добавлены снимки, на которых запечатлены визиты министра в цеха и отделы завода, на конференцию, проходившую на предприятии в апреле 1978 года, а также на строительные площадки микрорайона Чернево.

Экспозиция также пополнилась и интересными документами. Один из них — Выписка из Приказа Министра оборонной промышленности №23/к от 7 апреля 1965 года о назначении Егорова Николая Михайловича начальником 2 Главного управления Министерства с освобождением его от должности директора Красногорского механического завода. Второй документ датируется 17 декабря 1970 года и представляет собой обращение Президиума Верховного Совета РСФСР к С.А. Звереву с просьбой о вручении от имени Президиума Верховного Совета РСФСР Почетной грамоты Егорову Николаю Михайловичу. Помимо этих документов посетители музея могут ознакомиться и с правительственной телеграммой, адресованной Сергеем Алексеевичем труженикам Красногорского завода, в которой он поздравляет заводчан с успешным выполнением производственных заданий девятой пятилетки.

Кроме того, 2 ноября 2012 года состоится презентация книги «Министр оборонной промышленности Сергей Алексеевич Зверев: 100 лет со дня рождения», которая также займет достойное место в экспозиции о С.А. Звереве в музее истории ОАО КМЗ.

 

Отдел по связям с общественностью

открытого акционерного общества

«Красногорский завод им. С.А. Зверева»
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 03:42 / Просмотров: 1737 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz