RSS
В Мособлдуме рассказали о планах в сфере культуры на 2021 год
Депутаты Мособлдумы встретились с представителями театрального сообщества Подмосковья – они обсудили развитие и меры поддержки творческой деятельности в регионе. Встреча прошла в Московском областном театре драмы и комедии в Ногинске.

Председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов рассказал собравшимся о реализации в области федерального проекта «Культура малой Родины» – он направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры.
166 театральных премьер за 4 года

«По направлениям «Театры малых городов» и «Театры – детям» из бюджетов трёх уровней выделяется значительное финансирование. За 4 года существования проекта подмосковные театры получили порядка 350 млн. рублей. Было поставлено 166 премьерных спектаклей, закуплено оборудование для укрепления материально-технической базы учреждений», – рассказал Олег Рожнов.

Помимо того, в 2020 году Московская область включилась и в направление проекта по модернизации модельных библиотек – в Егорьевске, Балашихе, Клину, Сергиевом Посаде и Коломне. На эти цели было направлено 35 млн. рублей. «Посещаемость этих библиотек выросла на 15-20%», – подчеркнул Олег Рожнов.

Линара Самединова, член профильного Комитета, рассказала, что в планах на 2021 год – модернизация Куровской детской музыкальной школы, где обучается 142 человека (Орехово-Зуево). Финансовые вложения составят больше 40 млн. рублей. Также модернизация ждёт библиотеку-филиал №14 в г.о. Королёв.

Помимо того, планируется оснастить музыкальными инструментами и учебным материалом 17 детских школ искусств в 15-ти городских округах. На эти цели предусмотрено 143 млн. рублей.

Представители театров области предложили рассмотреть и дополнительные направления работы проекта, в частности:
строительство в сельской местности небольших культурно-досуговых центров стоимостью до 40 млн. рублей;
модернизация действующих домов культуры, а именно ремонт кровли ДК;
предоставление грантов для действующих молодёжных театров и любительских и самодеятельных коллективов.

Олег Рожнов пообещал все прозвучавшие предложения взять в работу.

В завершении встречи он вручил от имени председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова 19-ти подмосковным театрам почётные дипломы за активное участие в реализации федерального проекта. Затем состоялся показ спектакля «Повести Белкина», поставленный Московским областным театром драмы и комедии в 2019 году в рамках реализации федерального проекта. Его также посмотрели член Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Татьяна Сердюкова и член Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Юрий Липатов.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 02:26 / Просмотров: 3317 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz