RSS
В Мособлдуме предлагают снизить стоимость патентов для квалифицированных специалистов
25 мая в Мособлдуме состоялся круглый стол на тему «Патент для иностранных граждан: налоговые и бюджетный аспекты», организованный Комитетом Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики.

Участники разговора отметили, что количество оформленных в 2015 году патентов снизилось на 50%:

2013 год – 278 594;
2014 год – 399 643;
2015 год – 196 154.

Уменьшение показателя связывают с ужесточением системы их выдачи, а также с общей экономической ситуацией в Российской Федерации.

На Подмосковье приходится 36% миграционного прироста России. Всего же, по официальным данным, в регионе находится около 400 тысяч иностранных работников, что составляет 13% от всех трудовых ресурсов области. Ещё 7% составляют приезжие из других субъектов страны. Основными государствами-поставщиками иностранной рабочей силы по доли оформленных патентов являются:

Узбекистан – 42%;
Таджикистан – 31%;
Украина – 16%;
Молдова – 9%.

По мнению участников заседания, в отдельных случаях следует более лояльно относиться к мелким нарушениям мигрантами, чтобы они оставались в легальном правовом поле. также патенты для иностранцев оформлялись прямо на рабочих местах. А наделение предприятий правом получения патентов для таких работников по уведомлению положительно сказалось бы на наполняемости бюджета. В случаях нарушения правил пребывания иностранных граждан следует дать им возможность заплатить штраф и продлить действия своего патента.

На заседании также, была высказана идея о необходимости создания общероссийской базы данных о мигрантах. Кроме того, с целью привлечения высококвалифицированных специалистов следует рассмотреть возможность введение дифференцированной системы оплаты патента: пониженная стоимость для востребованных профессий простимулирует прибытие таких специалистов в регион. В настоящее время данный вопрос особо актуален, в связи с тем, что доля высококвалифицированных иностранных рабочих составляет лишь около 1% от общего количества мигрантов.

Подводя итоги заседания, председатель Комитета Александр Иванов отметил, что все данные предложения будут систематизированы с целью проработки соответствующих законодательных изменений.
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 12:42 / Просмотров: 680 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz