RSS
В Москве стартовала регистрация на Всероссийский исторический кроссворд
В Москве стартовала регистрация на Всероссийский исторический кроссворд. Все желающие смогут проверить свои знания по истории.

22 октября 2022 года в Москве и в 50 регионах страны взрослые и дети напишут самую необычную работу по истории — Всероссийский исторический кроссворд. Организаторы мероприятия — Московский городской педагогический университет и Государственная публичная историческая библиотека — обещают, что логического мышления и школьной программы будет достаточно для того, чтобы ответить на вопросы и решить задания, посвященные важнейшим страницам отечественной и мировой истории.

Как назвать бизнесмена по-русски, какой общий прием есть у фехтовальщика и оратора и название экипажа на 40 человек – помните ли вы это со школьных уроков истории? Московский городской педагогический университет при поддержке Государственной публичной исторической библиотеки приглашает любителей истории всех возрастов – от школьников до умудренных опытом взрослых – проверить свои знания по отечественной и мировой истории на Всероссийском историческом кроссворде в Москве на шести площадках:

● Центр социально-политической истории;

● МГПУ Университетская школа;

● МГПУ «Старт-ПРО» (Протопоповский пер., 5);

● МГПУ (ул. Садовая-Самотечная, 8);

● Государственная историческая библиотека;

● Парк Патриот

Каждый зарегистрировавшийся получит цветную тетрадь с ребусами, шарадами, иллюстрациями, вопросами. У участников будет 45 минут для выполнения заданий, и 15 минут для проверки ответов. Для решения кроссворда не нужны специальные исторические знания: достаточно школьной программы, азарта, умения мыслить логически и желания отгадывать загадки.

Кандидат исторических наук, заместитель руководителя Центра публичной истории МГПУ Татьяна Апостолова отмечает, что интерес к истории растет с каждым годом:

«История — это не только наука, но и культура, мировоззрение, интеллектуальный досуг, кругозор. Мы постарались, чтобы кроссворд был наполнен интересным и занимательным содержанием. Мы не просто делаем отсылку к памятным датам российской и мировой истории, а хотим, чтобы поиск ответов на вопросы и задания кроссворда стал максимально увлекательным для всех».

МГПУ провел первый исторический кроссворд в 2019 году – тогда необычный формат проверки знаний прошел на 7 площадках. В 2021 году география мероприятия включала уже 38 республик, городов и областей, всего 330 площадок — вузы, музеи и библиотеки, а исторический кроссворд-2022 состоится уже в 50 регионах на 400 площадках.
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 13:43 / Просмотров: 1919 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz