RSS
В МО спасено почти 900 заблудившихся
С начала года поисково-спасательные подразделения и добровольные организации Подмосковья вывели из лесного массива 882 человек, в том числе 77 детей.

В активную фазу грибного и ягодного сезонов (август-октябрь) поисковые мероприятия проводились практически ежедневно. В поисковых операциях участвовали кинологические расчеты, а также авиация - дельталеты, беспилотные летательные аппараты и воздушные суда. 91 человек, заблудившийся в лесу, был найден с помощью авиации.

В 2017 году продолжилось совершенствование алгоритма поиска заблудившихся в лесу. Так, в июне текущего года в Систему-112 внедрена функция геопозиционирования – автоматического определения местонахождения звонящего. Теперь при обращении по номеру «112» система автоматически определяет сектор, в котором находится заявитель. Если телефон пострадавшего заряжен и исправен, спасатели, имея географические координаты, смогут сориентировать человека на выход из леса, либо оперативно направить на помощь поисковый отряд.

«В подавляющем большинстве случаев спасательные операции удается успешно завершить – пострадавшие выводятся из леса живыми. Благодаря усилению взаимодействия профессиональных спасателей, волонтеров, лесников количество погибших в лесах за грибной сезон сократилось на 7 человек относительно аналогичного периода 2016 года», – заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов.

Несмотря на завершение грибного сезона, поисковые отряды не снижают бдительность – в ноябре и зимой лес остается любимым местом пеших и лыжных прогулок, поездок на снегоходе для многих жителей и гостей Подмосковья. Число заблудившихся в холодное время значительно сокращается, но поисковые операции необходимо проводить более оперативно – при низкой температуре возможна смерть от переохлаждения в лесу.
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 04:39 / Просмотров: 664 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz