RSS
В МО пройдет профилактический рейд "Автобус"
С 14 по 20 марта на территории Московской области с целью предупреждения и снижения аварийности на пассажирском транспорте, усиления контроля за соблюдением требований законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок проходит оперативно-профилактический рейд «АВТОБУС».

Согласно статистики за 2015 год дорожно-транспортных происшествий с участием пассажироперевозчиков Красногорского района не зарегистрировано. Однако, только в текущем году (с 1 января по 12 марта) сотрудниками Госавтоинспекции Красногорского района уже выявлено 209 нарушений правил дорожного движения, совершенных водителями автобусов и маршрутных такси, а также составлено 2 административных материала на юридических лиц за выпуск на линию транспортных средств с непройдённым техническим осмотром.

Одно из выявляемых нарушений красногорских водителей - нарушение правил перевозки пассажиров сверх количества мест, предусмотренных заводом-изготовителем. В то же время пассажир может получить травмы из-за несоблюдения элементарных правил. Во избежание падения пассажиры обязаны держаться за поручни. Запрещается отвлекать водителя от управления транспортным средством, открывать двери до полной остановки, выходить вне остановочных площадок, ведь такими действиями пассажиры могут спровоцировать ДТП или даже стать виновными в его совершении.

В рамках проводимого рейда особое внимание автоинспекторы уделят проведению предрейсового медицинского осмотра водителей, техническому состоянию автотранспорта, наличию необходимых разрешительных документов и соблюдению правил пассажирских перевозок. Кроме этого будут проверены условия работы водителей, выполнение ими режима труда и отдыха. Сотрудники ГИБДД как всегда будут нести надзор за соблюдением водителями пассажирского транспорта Правил дорожного движения.

Стоит отметить, что с целью профилактической работы отделом ГИБДД проводятся встречи с работниками автотранспортных предприятий, направленные на разъяснение законодательных актов, с обсуждением проблемных ситуаций на автодорогах Красногорского района, ведется информационная поддержка и консультационная помощь. Так 18 февраля в пресс центе УМВД Красногорского района прошел «круглый стол» в рамках которого в том числе рассмотрены вопросы соблюдения требований нормативно-правовых актов при осуществлении пассажирских перевозок.

Проведение тематических профилактических рейдов дисциплинирует водителей, помогает повысить безопасность пассажирских перевозок и избежать серьёзных трагедий на пассажирском транспорте.

Начальник ОГИБДД УМВД России
по Красногорскому району
подполковник полиции
А.В. Мельников
Добавил(а) Dinka / 16.04.2024 в 18:17 / Просмотров: 1039 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz