RSS
В МО подвели итоги школьной акции по сбору тары через фандоматы
Правительство Московской области и «РТ-Инвест» подвели итоги школьной акции по сбору тары через фандоматы

Компания «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех) совместно с Московской областью наградила самых активных школьников, сдавших больше всего тары из-под напитков через фандоматы. Всего за 4 месяца удалось собрать 222 тысячи пластиковых бутылок и 50 тысяч алюминиевых банок. Из собранных вторичных ресурсов можно произвести 75 велосипедов, 4500 футболок или утеплитель для 5000 зимних курток.

В специальной акции приняли участие более 5000 школьников. Самыми активными оказались ученики из Подольска, Химок, Балашихи, Мытищ, Домодедово и Королева. Победителем акции стал пятиклассник Макар Толочек из Домодедово, сдавший 5309 пластиковых бутылок и алюминиевых банок. На втором месте Андрей Смоляренко из Королёва с результатом – 5291., а третье место – у Даниеля Эфендиева из Балашихи, который сдал на переработку 4966 бутылок и банок. Всего было награждено 10 школьников, лидеры получили ценные призы -смартфоны, планшеты, наушники и денежные сертификаты.

Призы получили учащиеся следующих подмосковных школ: СОШ № 29, Химки; СОШ № 8, Домодедово; Гимназия №3, Королев; СОШ № 8 (два победителя), Балашиха; СОШ № 30, Балашиха; СОШ № 27, Химки; СОШ № 29, Химки; Гимназия № 5, Королев; СОШ № 30, Подольск; Гимназия № 1, Мытищи; Школа № 4, Домодедово; СОШ № 22, Химки.
Экопункты «РТ-Инвест» запустили в Подмосковье 1 сентября. Сейчас они установлены в 143 школах. Полезные ресурсы извлекаются в чистом виде, не требуют досортировки и сразу же направляются переработчикам. Из алюминиевых банок произведут новую тару для напитков, столовые приборы или автомобильные детали. Полимеры станут сырьем для производства синтетической ткани, спальных мешков и утеплителя зимней одежды. Сейчас «РТ-Инвест» организует весь цикл – от сбора тары до транспортировки. А с 2023 года весь пластик из фандоматов будет переработан в «зеленую» ПЭТ-гранулу на собственном предприятии компании.

Максимальное извлечение вторичных ресурсов и их дальнейшая переработка в новые товары – один из главных принципов устойчивого развития. «РТ-Инвест» создает комплексную систему обращения с отходами. Миссия компании – достижение «нулевого» захоронения.

Пресс-служба «РТ-Инвест»

Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 21:14 / Просмотров: 2470 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz