RSS
В МО оценили ИТП
В Московской области с начала года в школах 14 муниципальных образований установили 113 индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), всего в этом году стоит задача установить 500.

По расчетам энергетиков сэкономленная от их установки тепловая энергия позволит подключить около 90 типовых школ и детсадов к сетям централизованного теплоснабжения без увеличения мощностей и создания новых объектов теплоснабжения. В прошлом году благодаря установке таких тепловых пунктов в школах и детских садах Московской области удалось сэкономить до 25% тепловой энергии.

· Индивидуальный тепловой пункт – это совокупность оборудования, с помощью которого осуществляется учет и распределение тепловой энергии и теплоносителя в системе отопления конкретного потребителя (здания). Работа ИТП построена по принципу автономности: в зависимости от наружной температуры аппаратура изменяет температуру теплоносителя в соответствие с расчетными значениями и подает его в отопительную систему дома. Потребитель больше не зависит от протяженности магистралей и внутриквартальных трубопроводов.

На ИТП контролируются такие параметры теплоносителя как давление, температура и расход. Этими параметрами может управлять диспетчер, кроме того, данные передаются в диспетчерскую службу теплосети для записи и мониторинга.

Кроме непосредственно распределения тепла, ИТП помогает учесть и оптимизировать затраты на потребление. Комфортные условия при экономном расходовании энергоресурсов – вот основное преимущество использования ИТП.

«На 100% с данной задачей справилась Мытищинская теплосеть, которая в рамках программы модернизации установила в бюджетных учреждениях и обслуживаемых домах 1400 индивидуальных тепловых пунктов. В результате потребление тепловой энергии снизилось на 23,4%, ее потери - на 5%. Это хороший пример и «такая умная политика в сфере ЖКХ» должна реализовываться и в других подмосковных городах», – отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

На снимке: крутой ИТП в элитном доме.
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 15:04 / Просмотров: 865 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz