RSS
В МО на время ЧМ-2018 введен особый противопожарный режим
В связи с проведением чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года на территории Московской области усилены меры безопасности.

Эти меры введены с 25 мая по 25 июля 2018 года в соответствии с указом президента РФ «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года». Введение этих мер затронуло и Подмосковье.

Особый режим подразумевает категорический запрет на разведение костров в лесном массиве, вблизи населенных пунктов и на берегах водоемов, запрещено выжигать сухую траву. Под запрет подпало и использование мангалов.
Особый противопожарный режим также подразумевает повышенные штрафы за нарушения противопожарного режима. Для граждан они составляют от 2 тысяч до 4-5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 15 тысяч до 30-40 тысяч рублей, для юридических – от 200 тысяч до 400-500 тысяч рублей

ПОМНИТЕ!
Согласно статистике, почти во всех случаях возникновения лесных и пожаров и палов травы виноват человек. Это может быть непотушенный костер или брошенная непотушенная сигарета. Пик возникновения очагов пожаров всегда приходится на выходные дни, когда жители и гости Подмосковья выбираются в лес, на берег реки для отдыха. При этом многие пренебрегают элементарными правилами безопасности – разводят костер при сильном ветре или же вовсе не тушат его перед уходом.
Как показывает практика, наиболее часто лесостепные пожары возникают в выходные дни, когда несознательные граждане выезжают на «пикники», что особенно актуально в выходные дни.
Помните, находясь в лесу, запрещается:
– бросать горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;
– разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа;
– оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
– выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
– поджигать камыш;
– разводить костёр с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду;
– оставлять костёр без присмотра или не потушенным при покидании стоянки.

Следите за сообщениями МЧС России! В случае необходимости обращайтесь в Главное управление МЧС России по Московской области:
по телефону доверия 8 (498) 505-41-70,
телефону спасения – 01, с мобильного – 101,
по единому номеру вызова экстренных служб – 112.
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 14:50 / Просмотров: 811 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz