RSS
В Минюсте задумались об эффективности ФСПП
На заседании коллегии Минюста России Министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов озвучил результаты работы в сфере деятельности ФССП России. По словам министра, главной задачей на этот год станет повышение эффективности государственной системы принудительного взыскания долгов.

Как сказал Коновалов, в 2019 году необходимо обеспечить неотвратимость наказания за неисполнение судебных решений, повысить качество и объем межведомственного взаимодействия.

Министр также акцентировал внимание на важность реализации ряда мер, направленных на повышение эффективности работы ФССП России. В частности, упрощении процедуры взысканий, обращения взыскания на имущество, исполнения судебных решений, в том числе, в аспекте реализации имущества.

С тем, что ФССП необходимо повышать эффективность работы согласен и председатель подкомитета по финансовой грамотности и финансовому оздоровлению Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Иван Рыков. Как заметил эксперт, в решении этой проблемы могло бы помочь создание структуры частных судебных взыскателей. «Проблемой создания института частных приставов в России озадачиваются уже давно. Разрабатывается законопроект о частных приставах по взысканию задолженности физических лиц. ФССП занимается взыскиванием «социальных долгов». А вот корпоративные долги по большей части списывают, так как ФССП не в состоянии заниматься их взысканием», - подчеркнул Рыков.

Заметим, что по планам инициаторов идеи, это позволит создать цивилизованный рынок работы с проблемными активами, наладить диалог между органами власти и проф.сообществом и решить вопрос бесконтрольного роста просроченной задолженности.

По словам Рыкова, мера, эта назрела. Сейчас в стране отсутствует цивилизованный рынок взыскания, не развивается научно-теоретическая база корпоративного взыскания, отсутствует система обмена опытом в сфере корпоративных долгов. Рынок, по сути, носит характер разрозненного и «кустарного». В результате не развиваются перспективные инструменты урегулирования дебиторской задолженности, что влечет за собой ухудшение ситуации с проблемными активами.

.
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 01:20 / Просмотров: 600 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz