RSS
В.Кругликов: Красногорье - территория богатых и многообразных культурных интересов

Уважение к языку и культуре других народов – одно из важнейших условий мира и согласия в любом многонациональном сообществе. В последние годы в городское поселение Красногорск приезжают на постоянное и временное жительство представители разных народностей и национальностей. В настоящее время на нашей территории проживают представители 84 народностей. Это ставит перед властями местного самоуправления дополнительные задачи.


Сегодня институты, школы, детские сады посещает больше молодежи и детей разных национальностей, нежели 10 и тем более 30 лет назад. Только в Москве за последние 15 лет корейцев стало больше в 2 с лишним раза, армян, грузин и арабов – в 3, азербайджанцев и молдаван – в 5, ингушей – в 6, чеченцев – в 7, таджиков – в 12, вьетнамцев и китайцев – в 14 и 35 раз.

Решение национального вопроса на местном, региональном, федеральном уровне является залогом стабильного и гармоничного развития поликультурной общности.

Премьер-министр В.Путин очень своевременно поднял вопрос о проблемах миграции в Российской Федерации. В его программной статье «Россия: национальный вопрос» отмечено, что трудности в регулировании межнациональных процессов обусловлены спецификой развития нашей страны.


Россия веками складывалась как многонациональный союз, как объединение разных этносов, религий, многие из которых добровольно шли под покровительство нашей страны. Условием этого становилось сохранение их самоидентификации. В новых условиях причинами миграции как внешней, так и внутренней является в основном поиск работы, места обучения, повышение уровня и изменение образа жизни и т. д.

При сохранении нынешней ситуации число коренных жителей России по-прежнему будет уменьшаться. Поэтому нужно задумываться о сохранении отечественных традиций, культуры, истории.

Статья В.Путина призывает нас всех подумать об этом, а также о другом – о проблемах взаимодействия разных культур, религий, этнических групп. Погромы в Нальчике, «Русский марш» националистических организаций в Москве демонстрируют наличие проблемы. Целиком и полностью поддерживаю позицию Владимира Владимировича Путина: национализм, религиозная нетерпимость разрушают, подтачивают государство и разделяют общество. Любой человек, живущий в России, не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности, но он должен прежде всего быть гражданином нашей страны и гордиться этим.

Чтобы быть едиными, нужно учиться жить в мире и согласии. Национальную политику можно и нужно регулировать решением социально-экономических, нравственно-духовных, демографических, кадровых проблем. Поэтому много внимания премьер-министр уделил важности образования, культурного воспитания граждан России всех национальностей, борьбе с коррупцией, криминалом и нелегальной миграцией, часто являющимися провоцирующими элементами межнациональных конфликтов.


Безусловно, необходима общенациональная идеология, базирующаяся на общих ценностях. Эта общенациональная идея должна стать основой программ среднего специального и высшего образования, основой воспитания в общеобразовательных учреждениях. Предлагаемые В.Путиным меры по повышению эффективности государственных институтов призваны серьезно помочь в укреплении законности и обеспечении общественного порядка и согласия.

Глава правительства считает необходимым создать федеральную структуру, отвечающую за национальное развитие России. Необходимо общественное обсуждение предлагаемых В.Путиным мер как национальной политики, имеющей многовековой опыт самобытного развития Российского государства.

В статье справедливо дан жесткий отпор экстремистским, ультранационалистическим силам, которые выступают за выделение русских территорий в некую особую часть. Это прямой путь к развалу страны, к трагедии русского народа, этого допустить мы не можем.

Красногорск развивается как город богатых и многообразных культурных интересов, в котором власти заботятся об эстетическом воспитании детей, подростков и молодежи, об удовлетворении культурных запросов всех жителей.

Ежегодно на территории поселения проводится Всероссийский конкурс «Хранители наследия России», международный фестиваль детско-юношеского творчества «Зеленая карета» и др. Все это позволяет проживающим на территории городского поселения Красногорск уникальную возможность представить все богатство своего культурно-исторического наследия, обогатить свое общение и, таким образом, стать ближе друг к другу.


Вот почему как гражданин страны и глава городского поселения Красногорск считаю своей приоритетной задачей создание в городском поселении благоприятных условий для жизни, работы и отдыха, обеспечивающих гармоничное сочетание интересов личности, общества и государства. Поддержку в решении этих задач мы находим в позиции главы правительства и кандидата в президенты России В.Путина.

Виктор Валентинович Кругликов,

 глава городского поселения Красногорск , член местного политсовета партии «Единая Россия»

 


Добавил(а) Dinka / 18.04.2024 в 11:46 / Просмотров: 1178 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz