RSS
В Красногорском районе прошел первый усадебный праздник " Яблочный Спас"
Администрация Красногорского района возрождает русские усадебные традиции. 24 августа в Красногорске у левого флигеля усадьбы «Знаменское-Губайлово» состоялся народный праздник «Яблочный Спас».

Этот праздник стал первым культурным событием в пространстве создаваемого исторического центра Красногорска. Глава Красногорского района Борис Рассказов поздравил всех с праздником и отметил, что многие из присутствующих здесь внесли свой вклад в работу по созданию историко-культурного центра.

«Нам выпала почетная миссия восстановить этот архитектурный комплекс, в котором появятся краеведческий музей, картинная галерея, научно-исторический и детский центры», - рассказал о проекте глава Красногорского района. Отсюда же, от благоустроенного сквера у левого флигеля усадьбы «Знаменское-Губайлово» берет свое начало пешеходная зона, которая станет одним из самых интересных участков большого проекта пешеходного пространства в Красногорске.

Об истории усадьбы и о празднике Преображения Господня, который в народе называют Яблочный спас, рассказал настоятель Знаменского храма священник Владимир Шафоростов.

В концерте приняли участие художественные коллективы Красногорского района и артисты московских театров. Зрители услышали стихи и фрагменты из классических литературных произведений, связанные с православной культурой.

Кульминационным моментом праздника, в соответствии со старинной дачной традицией, стало общее чаепитие с вареньем и яблочным пирогом.

Ростислав Соколов,
пресс-служба администрации Красногорского муниципального района

Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 09:59 / Просмотров: 1111 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz