RSS
В Красногорском районе состоялся День леса с участием губернатора С.Шойгу
В Красногорском районе  в рамках "Дня леса" вблизи  жилого комплекса "Изумрудные холмы", вдоль дороги к бывшему пионерлагерю «Зоркий» состоялся воскресник по  уборке лесного массива.

Открыл его глава Красногорского района Б.Рассказов, сообщивший, что красногорцы с «энтузиазмом восприняли известие о передаче подмосковных лесов  области» и уже несколько раз проводят  субботник и воскресники по уборке лесов.

Поучаствовать в воскреснике в Красногорский район  приехали губернатор Подмосковья Сергей Шойгу, председатель Московской областной думы И.Брынцалов,  министр экологии и природопользования М. Воронцов,премьер Андрей Шаров с сыном, вице-губернатор Руслан Цаликов, председатель Общественной палаты Подмосковья Никита Чаплин, руководитель аппарата правительства области Павел Высоцкий с двумя совсем маленькими сыновьями,  другие сотрудники правительства Московской области, а также  представители различных подмосковных организаций, в  частности областного филиала БТИ, администрации Красногорского района и ГП Красногорск. Среди участников уборки наблюдались  "Народная дружина",  молодые  экологи «Местные», студенты Московского государственного университета леса (МГУЛ), сотрудники "Лесной охраны" , "Союз женщин Подмосковья" и многие другие.


Сергей Шойгу собственноручно распилил большое дерево, продемонстрировав при этом  хорошее знание техники безопасности.  Журналистам он сказал, что еще вчера это было бы нарушением. Потому что  «мы жители Московской области не имели никакого права заниматься лесами, разве что лесопосадками.  Мы были единственным субъектом РФ, где леса принадлежали не нам - два миллиона гектаров леса, которые были вот в таком состоянии. Теперь за леса,  за их безопасность, здоровье отвечаем мы».

 Он также выразил надежду, что подмосковные дачники перестанут, наконец, выбрасывать мусор где попало по дороге на дачу, или домой, и что подобные субботники и воскресники по очистке леса в Подмосковье станут нормой, поскольку это международная практика.

Вся территория была разделена на участки между организациями, которые  спилили сухостой, убрали гнилые деревья, разнообразный мусор.

1 июля 2012 года подмосковные леса, которые  курировались Рослесхозом, переданы в ведение Московской области ( В Красногорском районе часть леса будет в ведении Москвы). В связи с этим в правительстве Московской области создан Комитет лесного хозяйства, приступают к своим обязанностям лесники, которые  будут оснащены всем необходимым,  охранять лес и заботиться о нем. Ну а сможет ли Московская область сама устоять перед искушением «все спилить и все застроить», покажет время.

Т.Михайлова. Фото и видео автора.

 


Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 17:56 / Просмотров: 1678 / Наше видео
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz