RSS
В Красногорском районе проведен масштабный рейд «Мотобезопасность»
Уже подходит к концу лето, однако для любителей двухколесного транспорта мотосезон остается еще в самом «разгаре».

Ежедневно на наших дорогах мы наблюдаем водителей мотоциклов, мопедов, скутеров поведение которых заставляет усомнится в их законопослушности и грамотности как участников дорожного движения. Игнорирование мотолюбителями правил дорожной безопасности ставят под угрозу их жизни, жизни и здоровье их пассажиров, других водителей и пешеходов.

В целях пресечения дорожных аварий с участием мототехники сотрудниками Госавтоинспекции регулярно проводятся профилактические мероприятия. 13 августа инспекторами Красногорского отдела ГИБДД совместно с сотрудниками мотовзвода 1 спецроты 1 полка ДПС «северный» ГИБДД по Московской области проведен масштабный рейд «Мотобезопасность». На протяжении всего дня в Красногорском районе экипаж дорожных полицейских, в состав которого вошли инспектора на служебных мотоциклах BMW, выявляли нарушителей, управляющих двухколесным транспортом. Особое внимание мотоинспекторы уделяли водителям мопедов, поскольку нередко данным видом транспорта управляют несовершеннолетние, не имеющие необходимых навыков вождения и знаний правил дорожного движения.

Но вопреки прогнозам сотрудников ГИБДД в этот день «злостными» нарушителями ПДД оказались исключительно взрослые водители. Те, кто должен собственным поведением подавать пример грамотного участника дорожного движения, показывали непростительно безответственное отношение к правилам дорожного движения. В одном случае, инспекторами ГИБДД был остановлен мужчина на скутере, у которого в ходе проверки был выявлен ряд правонарушений: управление транспортным средством будучи ранее лишенным водительского удостоверения за вождение в нетрезвом виде, отсутствие соответствующих документов на скутер и мотошлема. Другой остановленный скутерист так же управлял мототехникой без соответствующих на нее документов, водительского удостоверения, мотошлема, да еще и рискуя безопасностью своей и своего пассажира (место для которого не предусмотрено на скутере!) пересекал железнодорожный переезд на запрещающий красный сигнал семафора. Такая беспечность водителей была пресечена инспекторами ГИБДД, в результате чего скутеристы понесли наказание по всей строгости закона.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно Правил дорожного движения водитель мототехники обязан пройти обучение в автошколе задать экзамены в ГИБДД получить водительское удостоверение соответствующей категории. Мопедом разрешается управлять при наличии в водительском удостоверении категории «М» (мопед) либо водительское удостоверение с любой другой открытой категорией. Для управлением мотоциклом ( в зависимости от мощности двигателя) необходимо иметь категории «А 1» либо «А». Также водитель обязан иметь страховой полис на транспортное средство (ОСАГО) и находиться в застегнутом мотошлеме. Выехать на дорогу может только то транспортное средство, которое прошло технический осмотр. Сесть за руль мопеда (скутера) официально можно только после сдачи экзамена в ГИБДД, при этом возрастная граница для таких водителей не должна быть ниже 16 лет.


Госинспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району

А. Иллариошина
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 03:20 / Просмотров: 1051 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz