RSS
В Красногорском районе открылся музей скульптур из металла Валентина Воробьёва
На культурной карте Красногорского района появился новый объект. В деревне Коростово открылся частный музей скульптур из металла заслуженного художника России Валентина Воробьёва.

Двухэтажную современную галерею для своих произведений автор создал из собственной мастерской в деревне Коростово сельского поселения Отрадненское, где художник живет уже более 30 лет. Всего экспозиция насчитывает около ста уникальных произведений кузнечного искусства, часть из которых расположилась под открытым воздухом.

- Здесь представлены только оригинальные произведения. Основной мотив моего творчества это Россия, Родина, Отечество. В представленных работах отображены переживания за судьбу страны, героические темы, судьбы людей, прошедших тяжелые испытания. Неразрывно свое творчество я связываю с Православием, с темой христианского осмысления жизни. Создав музей, я стремился сделать подарок району, деревне, приобщить к творчеству детей, показать кузнечное искусство туристам, - рассказывает Валентин Воробьев.

Открытие музея художник приурочил к своему юбилею. В этот день Валентину Воробьеву исполнилось 65-лет.

С новыми достижениями поздравил художника глава Красногорского района Борис Рассказов.

- Новый частный музей имеет большое значение для всех нас. Нет сомнений в том, что экспозиция вызовет большой интерес не только в районе, но и за его пределами, сюда будут ходить и приезжать не только местные жители. Посетители смогут увидеть, как кузнецы превращают металл в декоративно-творческие изделия, как создают свои произведения гончары, скульпторы, резчики по дереву.

К поздравлениям художнику присоединились глава сельского поселения Отрадненское Борис Ротко, глава городского поселения Красногорск Павел Стариков и многочисленные гости среди которых член-корреспондент Российской академии художеств, художник по стеклу Ольга Победова, хранитель янтарной комнаты, художник реставратор Крылов Александр из Санкт-Петербурга.

Председатель совета кузнецов-художников России, заслуженный художник России Валентин Воробьёв яркий представитель кузнечной династии. Коллекция музея пополняется не только работами признанного мастера, но и произведениями его сына и других скульпторов.

Произведения музея экспонировались в центральных городских выставочных залах, краеведческих и исторических музеях России и Европы, от Омска до Парижского Лувра.

Ростислав Соколов,
пресс-служба Красногорского муниципального района
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 07:31 / Просмотров: 1364 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz