RSS
В Красногорском филиале Музея Победы впервые отметят День фронтовой собаки
Красногорский филиал Музея Победы впервые присоединился к празднованию Дня фронтовой собаки.

В преддверии этого дня, 17 августа, музей представит новую увлекательную программу «Мохнатые герои Победы». Юные посетители узнают много интересных фактов о наших четвероногих друзьях, о славной истории боевого содружества собаки и человека, о легендарном советском пограничнике Никите Карацупе и его псе по кличке Индус.

В часовую программу также входит мастер-класс по изготовлению медалей для четвероногих героев.

«Эту образовательную программу мы впервые презентуем жителям и гостям нашего города. Она рассчитана на детей 7-11 лет, но мы также приглашаем и родителей ребят. Уверена, им тоже будет интересно», - подчеркнула заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Светлана Любенкова.

День фронтовой собаки впервые организовал Музей Победы три года назад. Дата 19 августа выбрана не случайно. Именно 19 августа 1943 года армейская овчарка-диверсант Дина стала первой в истории собакой, выжившей после подрыва, - до этого все четвероногие подрывники гибли. Дина выскочила на рельсы перед приближающимся фашистским воинским эшелоном, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку, скатилась с насыпи и умчалась в лес.

В годы Великой Отечественной войны собаки были связистами и санитарами, диверсантами и разведчиками. Их армейская «служба» широко не афишировалась, хотя подвиги четвероногих бойцов впечатляют и по прошествии многих лет. На всех фронтах несли службу более 60 тысяч специально обученных собак.

Они вывезли из-под обстрелов около 700 тысяч раненых, обнаружили миллионы взрывных устройств, «работали» взрывниками. Не случайно во время Парада Победы в 1945 г. по Красной площади в общей колонне войск шли проводники с фронтовыми собаками.
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 08:35 / Просмотров: 568 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz