RSS
В Красногорском филиале Музея Победы россияне и итальянцы вспомнят Федора Полетаева
В Красногорском филиале Музея Победы 8 мая пройдет мероприятие, посвященное 110-летию Героя Советского Союза, национального героя Италии Федора Полетаева.

Участниками памятной акции станут внук героя – Федор Полетаев, мэр муниципалитета Канталупо-Лигуре г-н Джан Пьеро Дальо, общественный деятель Мара Сканьи, заместитель президента провинции Алессандрия Фабио Камилло, школьники Подмосковья и ветераны войны.

В рамках торжества состоится открытие выставки рисунков детей из России и Италии «Мир без войны», а также концерт. Студенты московского педагогического колледжа № 10 подготовили литературно-музыкальную композицию «Мы подвиг помним Ваш», в исполнении школьников из Красногорска прозвучат вокальные и музыкальные произведения советских и итальянских авторов.

Гостям представят презентацию «Земной поклон. Память сердца. Победа!», которая расскажет о героях Великой Отечественной войне, в том числе о Полетаеве, и документальный фильм «Две жизни русского Федора» (производство ТК «Культура»).

Начало мероприятия: 10.30.

14 мая 2019 года исполнится 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза, национального героя Италии Федороа Полетаева. В составе 9-й гвардейской стрелковой дивизии он участвовал в Московской битве, попал в плен, прошел через несколько концлагерей. Сбежав из плена, вступил в ряды итальянских партизан и погиб в одном из боев с фашистами в феврале 1944 года. Похоронен в Италии.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 22:45 / Просмотров: 711 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz