RSS
В Красногорске прошел День моржа
В Красногорске местом открытия зимнего купального сезона выбрали речку Синичку. Накануне в нескольких метрах от берега специальными инструментами выдолбили и выпилили во льду прямоугольник три на шесть метров. Опустили в воду деревянную лестницу. Перед ней установили настил, покрытый, чтобы не скользило, куском паласа.

Руководитель местных моржей Нина Ермилова постаралась оформить этот январский заплыв как можно торжественнее. Прямо на льду Синички разбили небольшую палатку для переодевания, укрывшую купальщиков и купальщиц от ветра, поставили стол и самовар для любителей попить чайку. А на берегу для всех вылезавших из ледяной полыньи сообразили баньку с березовыми вениками.

Перед тем как окунуться в студеную купель, все моржи прошли короткий инструктаж: как правильно входить в воду, дышать, плыть и сколько находиться в ледяной полынье.
- Сегодня несколько новых членов нашего клуба будут проходить «крещение» в моржи, - говорит Нина Ермилова. – Вот мы и постарались подготовиться к этому событию так, чтобы оно осталось в памяти наших новобранцев.

Среди красногорских моржей есть пловцы разных возрастов и профессий. Анатолий - бизнесмен, Виктор – инженер с 10-летним стажем зимних заплывов. Жена и дети поддержали экстремальное увлечение отца. С тех пор их заплывы стали семейными.
- Сюда приходят за здоровьем, за новыми ощущениями. Здесь одновременно закаливаются и отходят душой, - объясняет Нина Ермилова, - словно смывают с себя накопившуюся рутину повседневного быта, работы, однообразия жизни.
Рядом с купающимися стоит машина «скорой помощи». Старший бригады медиков уверен, что никто не заболеет после принятия водных процедур и их роль, как всегда, ограничится наблюдением за моржами.
- Люди, сразу видно, опытные, - говорит он, - все делают по правилам, постепенно раздеваются, неспешно заходят, грамотно дышат, в воде находятся не более 20 - 30 секунд.
Накупавшись и напарившись, моржи веселой дружной компанией ушли на свою базу. Там они продолжили отмечать праздник веселым капустником с частушками, награждением моржат специальными дипломами и памятными знаками.


По публикации газеты Подмосковье: ежедневные новости http://enp-mo.ru/articles/articles_4444.html

А на снимке: Красногорские моржи на Мурманской миле
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 06:45 / Просмотров: 1662 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz