RSS
В Красногорске снесли постройку 1907 года
Речь идет о жилом доме, построенном для сотрудников станции Павшино в 1907 году, и сохранившемся от деревянных построек Московско-Виндавской железной дороги, 100-летие которой отметили в 2001 году. Он располагался по адресу: Красногорск, 1-й Железнодорожный тупик, дом 6.

По мнению Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), здание могло быть ценным образцом жилой застройки исторической Московско-Виндавской железной дороги и заслуживало присвоения ему статуса объекта культурного наследия регионального значения.

Виндавская железная дорога (она же Ржевская, Калининская, Рижская) - ныне Рижское направление Московской железной дороги. В первое десятилетие 20 века проектированием вокзала и станций Виндавской дороги занимался архитектор С. А. Бржозовский. С высокой степенью достоверности ряд зданиий вокзалов и привокзальных построек можно отнести к работам этого архитектора.

Однако два дня назад дом №6 был снесен. Напомним, речь идет о территории бывшего поселка МПС, которая отдана под застройку ГК «Садовое кольцо». ГК «Садовое кольцо» предложила к реализации на данной территории проект «Тетрис», представляющий собой девять 32-этажных жилых корпусов. Также в рамках проекта обещана реконструкция станции «Павшино» и создание надземных пешеходных переходов.

Проект вызвал неоднозначное отношение жителей Красногорска.



Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 01:25 / Просмотров: 1379 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz