RSS
В Красногорске провожают зиму


Сегодня красногорцы провожали зиму – традиционные масленичные гуляния были организованы на площади у ДК «Подмосковье».

 Официальной частью праздника стал приезд в Красногорск врио губернатора Подмосковья А. Воробьева. Он поздравил жителей города с Масленицей, пожелал здоровья и благополучия. И пообещал вернуться, чтобы ответить на вопросы красногорцев, которых накопилось немало.

Главу региона и сопровождавших его зампреда Подмосковья Лидию Антонову, министра потребительского рынка и услуг Екатерину Семенову, главу Красногорского района Б.Рассказова угостили блинами со сметаной, компания "Конфаэль" подарила Воробьеву его портрет, сделанный из шоколада. Врио губернатора разрезал и попробовал большой праздничный пирог, испеченный к празднику на Красногорском хлебозаводе, осмотрел выставку - ярмарку народных ремесел, детских рисунков и предложил открыть в Доме правительства галерею, где можно будет купить картины, написанные детьми. Андрей Воробьев также отметил, что в качестве помощи мастерам художественных ремесел можно устраивать развалы у "Крокус Экспо". Вопрос помощи мастерам народных промыслов, напомнил А.Воробьев, не может решаться без развития туризма. А это является одной из приоритетных задач развития области.

После официальных церемоний и фейерверка гуляния продолжились. Практически все желающие смогли попробовать пирог с вареньем – он был примерно 127 кг весом, а размером 2, 5 на 1, 5 метра – ноу-хау нынешнего праздника, и традиционные блины.

 Много удовольствий предлагалось детям – леденцовые петушки на палочках, конфеты с баранками на выбор,  пляски с ростовыми куклами, а также возможность немножко попилить дрова старым дедовским способом - с помощью двуручной пилы, посмотреть работу кузнецов, сфотографироваться у чучела Зимы - очень даже симпатичного. Завтра гуляния продолжатся, в программе торжественное открытие площадки «Мотомасленица»; выступление Хора русской песни «Опалиха», фольклорной студии «Авсень», фолк-группы «Параскева», группы «Славяне», сказка «Масленица» в современной мотоинтерпретации.

И наконец кульминация праздника - огненное шоу со сжиганием чучела Зимы.

Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 07:11 / Просмотров: 1814 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz