RSS
В Красногорске прошла презентация очередного номера альманаха "Красногорье"
27-й номер "Красногорья" вышел к юбилею Красногорского района, ныне это городской округ Красногорск.

Красногорский район появился в 1932 году. В состав нового района были включены рабочие поселки Красный Октябрь (при станции Ховрино Ленинградской железной дороги, ныне в Северном округе Москвы) и Ново-Братцево с текстильной фабрикой (будущая фабрика «Победа труда»), дачный поселок Химки и 21 сельсовет из бывшего Сходненского района. Кроме того, из Истринского района были переданы Бузлановский, Воронковский, Захарковский, Ильинский, Николо-Урюпинский, Ново-Никольский, Петровский сельские советы и, наконец, из Кунцевского района Глуховский сельсовет. Данное решение было законодательно оформлено Постановлением ВЦИК РСФСР от 20 ноября 1932 года. Эту дату следует считать днем рождения Красногорского района.

Начальник управления культуры, туризма и молодежной политики Галина Ковалева напомнила, что в ближайшие выходные муниципалитет отметит 90-летие с момента образования.

«Люди, которые строили город, уходят из жизни, но остаются на страницах альманаха. Прибывают новые микрорайоны, приезжают новые люди. Те, кто приезжает сюда, собираются строить здесь свою жизнь, семьи, отдают детей в наши школы, хотят знать и сохранять историю Красногорья. Им интересно, почему так или иначе названы улицы, микрорайоны, чем знаменит округ», – отметила Ковалева.

В альманах №27 вошли традиционные статьи на исторические темы, в частности, об усадьбе Ильинское, о музее-усадьбе Архангельское и исследования по новой истории: "ПЕРВЫЕ КИНОПОКАЗЫ ДЛЯ РАБОЧИХ ФАБРИКИ ПОЛЯКОВЫХ В БАНЬКАХ", ЗАВОД, О КОТОРОМ В КРАСНОГОРСКЕ ТАК МАЛО ЗНАЛИ -о заводе №34,СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД В ИСТОРИИ КРАСНОГОРСКОГО ЗАВОДА , ДЕТСТВО В КРАСНЫХ ГАЛСТУКАХ - об истории Дома пионеров в Красногорске.

В числе авторов
Блохина Валентина Петровна – историк-краевед.
Варламов Александр Петрович – участник создания нескольких ведомственных музеев.
Каревский Алексей Александрович – военный историк, кандидат исторических наук.Майков Борис Петрович – ветеран труда ПАО КМЗ.

Создатель "Красногорья" и его идейный вдохновитель Рапопорт Валерий Леонидович – заслуженный работник культуры РФ.
Неизменный редактор в последнее десятилетие журналист Постникова Любовь Григорьевна

Постоянные авторы альманаха "Красногорье" на этой презентации получили юбилейные медали.

Распространяется альманах "Красногорье" бесплатно и для многих красногорцев станет подарком в юбилейные дни
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 13:40 / Просмотров: 1471 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz