RSS
В Красногорске прошел августовский педсовет (видео)
В преддверии нового учебного года в администрации Красногорского района прошла ежегодная августовская педагогическая конференция «Актуальные вопросы развития муниципальной системы общего образования».

В работе конференции приняли участие 340 человек: представители администраций района и поселений, депутаты различных уровней, учителя, ветераны педагогического труда, молодые специалисты, педагоги дополнительного образования, родительская общественность.

Участников конференции поприветствовал глава Красногорского района Борис Рассказов. Он отметил, что на областной педагогической конференции упор был сделан на рейтингование школ. Так, в топ 100 лучших образовательных учреждений региона попали Красногорская школа №15и Нахабинский лицей №4. Также во главу угла на областном совещании поставили вопрос качества образования. Глава района подчеркнул, что этому вопросу должно уделяться самое пристальное внимание.

Борис Рассказов отметил, что с каждым годом растет количество мест в образовательных учреждениях, как школьных, так и дошкольных. В прошлом году открыли два детских сада на 120 мест в микрорайоне «Павшинская пойма» и на 240 в микрорайоне «Южный». Однако проблемы очередности в сады и нехватки мест в школах остаются. Для их решения разработана и реализуется «Дорожная карта» по строительству новых учебных заведений.

Теплые слова в адрес красногорских педагогов сказала депутат Московской областной думы Алла Кочан. Она отметила высокий уровень подготовки выпускников школ, что говорит о профессионализме педагогов, а также большую работу по воспитанию подрастающего поколения. Алла Сергеевна поздравила работников образования с началом учебного года и пожелала новых творческих свершений.

Начальник управления образования администрации района Татьяна Швейниц подвела итоги работы за 2013-2014 учебный год, наметила планы и поставила перед коллегами задачи на новый учебный год. Татьяна Владимировна отметила, что качество образования зависит от кадровой политики. К сожалению, в районе существует нехватка квалифицированных кадров, особенно это касается дошкольных учреждений, а также начальной школы. Чтобы решить ситуацию, с нового учебного года в Красногорской школе №11 откроется профильный педагогический класс. Нагрузка на учителей также растет. В 2013-2014 учебном году в школах района обучалось 20132 человека, это на 936 человек больше по сравнению с прошлым годом. А педагогов в системе образования района всего 1164. Татьяна Швейниц сообщила, что средний возраст педагогов составляет 45 лет. Да и молодые специалисты выбирают красногорские учреждения. В этом году педагогическая семья стала на 24 человека больше.

Татьяна Швейниц рассказала о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и о большой работе педагогов по патриотическому, морально-нравственному воспитанию детей. Это проведение различных конкурсов, конференций, фестивалей, а также спортивных мероприятий.

О том, как занять ребят в свободное от учебы время, говорила и директор Центра развития творчества детей и юношества Елена Сапронова. Она обратила внимание собравшихся на главные проблемы дополнительного образования. Это и невысокие зарплаты, в среднем – 25707 рублей. И вопрос кадров, ведь ни один вуз не выпускает специалистов с квалификацией «Педагог дополнительного образования». И, как следствие, еще одна проблема – нехватка молодых педагогов, возраст работников дополнительного образования от 50 до 70 лет.

На конференции были подведены итоги государственной итоговой аттестации, итоги приемки готовности учебных заведений к новому учебному году. На мероприятии обсуждались вопросы введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в дошкольные организации, а также обеспечения права на образование детей с ограниченными возможностями по здоровью и детей-инвалидов.

По традиции без внимания не остались те, для кого 1 сентября 2014 году будет первым в педагогической карьере. Молодых специалистов напутствовали и поздравляли опытные учителя.

В завершение мероприятия глава района Борис Рассказов и начальник управления образования администрации Красногорского района Татьяна Швейниц наградили победителей муниципальных и региональных конкурсов и фестивалей.

Наталья Хрустова

Пресс-служба администрации Красногорского района

Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 13:41 / Просмотров: 1240 / Наше видео
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz