RSS
В Красногорске отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 26-ю годовщину вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана в Красногорске отметили эксклюзивным показом фильма Егора Кончаловского «Возвращение в А».

На праздничном собрании в конференц-зале администрации Красногорского муниципального района присутствовали воины-интернационалисты, участвовавшие в военных операциях за пределами Отечества, члены КРО МОО ВОО ветеранов «Боевое братство», представители молодежных военно-патриотических организаций.

Открывая мероприятие, глава Красногорского района Борис Рассказов поприветствовал присутствующих и сообщил, что по данным официальной статистики имена красногорцев значатся более чем в 300 боевых операциях, 1685 красногорцев в разные годы принимали участие в военных конфликтах за пределами Родины. Также в рамках торжественного события члены КРО МОО ВОО ветеранов «Боевое братство» были награждены благодарственными грамотами.

«С 25.12.1979 по 15.02.1989 гг. через горнила афганской войны прошли 488 нынешних жителей района; за мужество и героизм, проявленный при выполнении интернационального долга, 126 военнослужащих награждены орденами и медалями; не вернулись в родной Красногорский район 8 воинов-афганцев, до конца выполнивших свой воинский долг. Все они посмертно награждены орденами Красной звезды», - отметил Борис Рассказов.

Память погибших воинов-интернационалистов почтили минутой молчания и возложением цветов к мемориалу на Красной горке.

Затем состоялся эксклюзивный показ художественного фильма «Возвращение в А». С приветственным словом к зрителям обратился режиссер Егор Кончаловский. Он объяснил, что эта картина – некоммерческая, и она скорее всего никогда не попадет на широкий экран. «Мне очень приятно и важно показывать это кино именно перед такой аудиторией, которая правильно «заряжена»», - пояснил Егор Кончаловский.

Фильм «Возвращение в А», посвященный военным событиям в Афганистане. Для ветеранов боевых действий эта картина стала поводом еще раз мысленно вернуться в те далекие события 80-х годов. Для молодых людей «Возвращение в А» - это возможность больше узнать об этой трагичной странице истории.

Наталья Давыдёнок, пресс-служба Администрации Красногорского района


Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 09:14 / Просмотров: 1438 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz