RSS
В Красногорске откроется фотодокументальная выставка «Прозрение»
7 ноября в Московском областном филиале РАНХиГС (г. Красногорск) откроется фотодокументальная выставка «Прозрение». Экспозиция подготовлена Красногорским филиалом Музея Победы.

Выставка посвящена 75-летию создания Национального комитета «Свободная Германия» и Союза немецких офицеров. Посетители узнают о деятельности этих организаций: их работе на фронте и в тылу, в боевых группах и партизанских отрядах.

Особое внимание уделено деятельности советских органов власти, которые вели политическую работу с военнопленными, а также немецких коммунистов и антифашистов, которые участвовали в политическом обучении военнопленных в Советском Союзе.

«Отдельный раздел экспозиции посвящен созданию оперативно-пересыльного лагеря № 27 в Красногорске, на базе которого была организована Учредительная конференция Национального комитета "Свободная Германия", – рассказала заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Светлана Любенкова. – Возникновение в 1943 году – на переломе войны – такого движения можно считать крупным успехом антифашистского сопротивления за пределами Германии и серьезным ударом по нацистскому режиму».

Среди экспонатов – фотодокументальные материалы из собрания Красногорского филиала Музея Победы, Российского государственного военного архива, Государственного архива Российской Федерации. Многие из документов представлены впервые. Выставка продлится до 31 декабря 2018 года.

Национальный комитет «Свободная Германия» был образован в июле 1943 года. Учредительная конференция прошла в Красногорске. Национальный комитет «Свободная Германия» – это организация немецких военнопленных и эмигрантов-антифашистов на территории Советского Союза.

К Национальному комитету «Свободная Германия» присоединился в 1943 году Союз немецких офицеров. Он был организован специально для офицерского состава, чтобы проводить антифашистскую работу на фронте.

Красногорский филиал Музея Победы – уникальный военно-исторический музей, единственный в России, освещающий темы военного плена и истории антифашистского движения среди иностранных военнопленных в годы Великой Отечественной войны.

Информационный центр
ФГБУК «Музей Победы»
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 11:48 / Просмотров: 583 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz