RSS
В Красногорске обсудили вопрос соблюдения прав многодетных семей
29 мая в Красногорске прошло зональное совещание представителей Уполномоченного по правам человека в Московской области в муниципальных образованиях северо-западного направления Подмосковья, посвященное вопросам обеспечения прав многодетных семей.

В совещании, которое проходило в Молодежном центре, приняли участие представители Уполномоченного по правам человека в Московской области из 19 муниципальных образований и руководители профильных направлений в администрации Красногорского муниципального района.

Вела совещание Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Валерия Андреева.

В своем выступлении Валерия Юрьевна, затронула основные проблемы в обеспечении прав многодетных семей, в числе которых: несовершенство законодательства, трудности с выделением жилья и земельных участков, нехватка мест в детских садах.

Названные проблемы в разной степени актуальны и для Красногорского района. Не смотря на ежегодное увеличение мест в детских садах (1427 новых мест в 2013 году), как рассказал, заместитель главы администрации Красногорского района по социальным вопросам Игорь Тельбухов, на сегодняшний день проблема «наличия очереди является для района актуальной». Для устранения дефицита мест в детских садах в районе разработана дорожная карта до 2018 года.

Вместе с тем, многодетные семьи получают места в детских садах в приоритетном порядке и на сегодняшний день, как сообщил Игорь Тельбухов, это право в Красногорском районе реализуется по мере поступления заявок.

С 2006 года основными получателями адресной социальной помощи по муниципальной программе «Социальная поддержка населения» в Красногорском районе являются малоимущие многодетные семьи. В период с 2011 по 2013 годы 231 многодетная семья, в которых воспитывается 861 ребенок, получили материальную помощь в денежной форме на общую сумму 4,5 млн рублей. За тот же период выплачено 4 200 единовременных пособий при рождении ребенка на общую сумму 21 млн рублей.

По вопросу выделения земельных участков семьям выступил начальник управления природо-пользования администрации Красногорского района Игорь Соболев. Предоставление земли для многодетных семей, относится к числу самых острых проблем в Красногорском районе, граничащим с перенаселенной столицей. В очереди на получение земельного участка зарегистрировано 668 многодетных семей.

В этом году, по словам Игоря Соболева, администрация района планирует выделить земельные участки на территории Отрадненского сельского поселения в районе поселка Светлые горы.

- Сейчас там формируются земельные участки площадью около 10 гектар, для последующей передачи уже размежеванных и поставленных на кадастровый учет земельных участков для многодетных семей. Но мы понимаем, что это не сможет удовлетворить всех очередников. В качестве вариантов рассматриваются участки в Волоколамском и Клинском районах, - заявил Соболев.

В завершении Валерия Андреева отметила, что задача совещаний, на которых присутствуют правозащитники, представители власти и общественные организации, проанализировать ситуацию и совместно найти пути решения накопившихся проблем.

Ростислав Соколов, пресс-служба администрации Красногорского муниципального района
Добавил(а) Dinka / 18.04.2024 в 18:05 / Просмотров: 2199 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz