RSS
В КРАСНОГОРСК ОТПРАВИЛСЯ КУБОК РОССИИ ПО ВОЗДУХОПЛАВАНИЮ

Иван Меняйло, житель подмосковного Красногорска, чемпион России по воздухоплавательному спорту 2012 года, завоевал Кубок России по воздухоплаванию. Об этом стало известно 26 июля в Туле, где состоялось торжественное закрытие соревнований и награждение победителей. 

 Мероприятие проводилось в соответствии с планом Министерства спорта РФ и является рейтинговым для российских пилотов. Они организованы Федерацией воздухоплавания России, администрацией Тульской области и города Тулы, Федерацией воздухоплавательного спорта Тульской области.

По результатам выполнения 43 заданий в 9 полетах Иван набрал 33172 очка. Второе место у Сергея Латыпова (Москва) – 32108 очков, третье у Сергея Виноградова (Великие Луки) – 32029 очков.

В течение соревнований все пилоты соревновались в одних и тех же полетных заданиях, результаты которых сведены в единую официальную таблицу. Задания можно разделить на два вида: реальные и виртуальные. Реальные – когда надо сбросить маркер на мишень, расположенную на земле. Виртуальные – когда надо выполнить задание в воздухе, пройдя через определенные заданные точки. За правильностью выполнения реальных заданий на земле следила измерительная команда, а для объективного подсчета результатов по виртуальным заданиям использовались GPS логгеры (специальные приборчики, которые подвешиваются на оболочки аэростатов и записывают треки полетов).

В этом году Иван принял участие во многих рейтинговых соревнованиях. Напомним, что в июне он стал чемпионом России по воздухоплаванию, эти соревнования состоялись в Великих Луках (Псковская область). В мае Иван занял второе место на открытом чемпионате Московской области по воздухоплаванию в Дмитрове, там он возглавлял и спортивную дирекцию чемпионата.

На завершившемся в мае первом чемпионате мира среди молодежи в Литве российский пилот Иван Меняйло занял четвертое место, а сборная России завоевала бронзу молодежного кубка наций.

Впереди у подмосковного пилота Ивана Меняйло участие в 20-м чемпионате мира в США в г. Баттл-Криг (штат Мичиган) в августе. В составе сборной России также Сергей Латыпов, Сергей Виноградов и Андрей Кульков.

 Иван Меняйло - пилот теплового аэростата с 2005 года, пилот-инструктор с 2009 года, у него есть ученики. Иван налетал около 400 часов. Он член бюро Федерации воздухоплавания России. Был спортивным директором многих ответственных мероприятий по воздухоплаванию в России, в том числе и чемпионатов России, Кубка губернатора Московской области. С 2005 года постоянно в числе организаторов Кубков и чемпионатов Подмосковья по воздухоплаванию. Он – заместитель генерального директора фирмы «Аэровальс».

 В Красногорском районе живет наставник Ивана в спорте Юрий Таран - чемпион России 1998 года, один из основателей воздухоплавательного спорта в России, мастер спорта, неоднократный участник российских, европейских и мировых первенств, вице-президент Федерации воздухоплавания России.

П.Кравчук, помощник главы Красногорского муниц. района

Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 13:16 / Просмотров: 1242 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz