RSS
В Химках открыли памятник военным врачам и медсестрам
Памятник военным врачам и медицинским сестрам. открыли 23 февраля в Химках.

Памятник открыли на территории Московского государственного института культуры (МГИК). Здесь в годы Великой Отечественной войны был военный госпиталь, который спас жизни тысячам солдат и офицеров.

Инициатором создания этого памятника стало Российское военно --историческое общество, создавали его на народные пожертвования.

В открытии принимал участие губернатор МО А.Воробьев. "Очень важно помнить подвиг военных медиков, которые в тяжелейших фронтовых условиях спасали жизни бойцов. Многие солдаты, прошедшие войну, обязаны жизнью совсем юным медсёстрам, которые на своих плечах вытаскивали раненных с поля боя", написал он в своем Инстаграмм.

Открывали памятник министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова и ректор Московского государственного института культуры Иван Лобанов.

Вероника Скворцова назвала работу врачей в годы войны настоящим подвигом.
«За время войны с 41 по 45 годы погибли 85 тысяч медицинских работников… 71 тысяча — это санинструкторы. И я хочу всем напомнить, что санинструкторы имели самую короткую жизнь на передовой — 40 секунд. Это люди, которые понимали, что они не вернутся с передовой», — сказала В. Скворцова.

Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 11:32 / Просмотров: 946 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz