RSS
В «Изумрудных холмах» искривили пространство и построили вавилонский водопровод
31 мая компания «Эталон-Инвест» провела в жилом микрорайоне «Изумрудные холмы» фестиваль современной культуры «Изумрудные холмы… и даже больше».

Одним из центральных событий мероприятия стало открытие на территории микрорайона парка паблик-арт объектов. Кураторы программы паблик-арта группа «Электробутик» (Алексей Шульгин и Аристарх Чернышов) пригласили к участию известных современных художников и архитекторов и сами создали несколько инсталляций. На главной площади микрорайона они установили гигантские трехметровые «лайки» - современный «знак качества», во дворе одного из домов искривили пространство, а пустырь рядом со строящейся школой наполнили «Новыми людьми». Дарья Лисицына и Кирилл Баир подарили жителям футуристические арт-скамейки «Red Ball», группа МишМаш с помощью двух строительных кранов показала, как выгладит «Рожа ветров», а Дмитрий «Vtol» Морозов построил гигантский «Вавилонский водопровод» - конструкцию из труб загадочным образом трансформирующую звук, который в нее попадает.

Паблик-арт объекты простоят в «Изумрудных холмах» все лето, так что у ценителей и просто любопытных горожан есть три месяца, чтобы посмотреть, как органично вписывается современное искусство в пространство нового микрорайона. Но вот ряд уникальных уличных перформансов можно было увидеть только в рамках фестиваля. Например, «Строительный оркестр». Блестящие академические музыканты квартета FX 2Q сыграли на непрерывно движущихся строительных подъемниках и получили заслуженную порцию восторженных аплодисментов. Еще более оглушительные овации сопровождали первое выступление в России хедлайнера фестиваля - норвежского художника-эквилибриста Эскиля Роннингсбаккена. Самый главный экстремал планеты известен тем, что делая уникальные акробатические трюки на огромной высоте, принципиально обходится без страховки. Выйдя за ограждение крыши 25-этажного жилого дома в «Изумрудных холмах» он показал замершей от страха публике, что такое искусство баланса и жизнь на самом краю.

Вдохновившиеся выступлением Эскиля гости могли попробовать свои силы в слэклайне - мастерстве балансирования на специальных канатах. А для тех, кто пока не готов с головой окунуться в экстрим, в программе фестиваля были граффити-батлы с участием молодых московских художников, выставки, мастер-классы, лекции о стрит-арте, уличный кинотеатр, прокат растабайков, hand-made базар, и, конечно же, самая актуальная современная музыка.

Фестиваль проходил одновременно на пяти площадках и собрал около 7 тыс. гостей.

По информации пресс-службы ГК "Эталон - Инвест"

Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 10:44 / Просмотров: 1103 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz