RSS
В Госдуме рассмотрели законопроект о "зеленом щите"
19 апреля в Госдуме был рассмотрен в первом чтении законопроект ОНФ о «Зеленом щите».

«Зеленый щит» - это инициатива Общероссийского Народного фронта, с которой он вышел в осенью прошлого года. В основе её было предложение разработать закон о «Зеленом щите» Москвы и Подмосковья.

Закон должен предусмотреть создание лесной «буферной зоны» Москвы, передачу с этой целью сохранившихся лесов в муниципальных образованиях, и земельных участков, занятых лесами в составе земель сельскохозяйственного назначения, в состав лесного фонда. С запретом на перевод указанных земель в земли иных категорий.

Хотя бы частично, но этот законопроект будет сдерживать неуемное градостроительство – вернее, будет направлять его в верное русло. Он создаст дополнительные «сложности» для застройщиков: нужно будет учитывать мнение граждан, при разработке транспортных проектов более тщательно подходить к выбору вариантов и т.д., считают в ОНФ.

На сайте Российской общественной инициативы законопроект собрал более 100 тысяч подписей, его поддержали многие деятели культуры РФ. И был внесен в Госдуму в январе нынешнего года. При этом, изначально планировалось создание «зеленого щита» только вокруг Москвы, однако позднее было принято решение распространить ограничение о вырубке деревьев и на леса вокруг других крупных российских городов,
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 14:25 / Просмотров: 778
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz