RSS
В ГИБДД УМВД России по Красногорскому району прошел «круглый стол»
Отдел ГИБДД УМВД России по Красногорскому району обеспокоен ростом аварийности на дорогах нашего города, в результате которой страдают пешие участники дорожного движения. За 8 месяцев текущего года на территории обслуживания ОГИБДД зарегистрировано 25 ДТП, связанных с наездом на пешеходов (АППГ-17), из них 11 дорожно-транспортных происшествий произошли в зоне действия пешеходного перехода (АППГ-11).

В целях повышения безопасности дорожного движения пешеходов 15 августа отделом ГИБДД УМВД России по Красногорскому району было организовано проведение «круглого стола» с представителями владельцев автомобильных дорог, органов государственной власти и общественных организаций, в ходе которого обсуждались вопросы повышения уровня безопасности на пешеходных переходах Красногорского района.

С докладом о вопросах по обустройству пешеходников и о проводимых мероприятиях по приведению пешеходных переходов в соответствие с надлежащими требованиями выступил начальник отделения дорожного надзора ОГИБДД по Красногорскому району майор полиции Цокур Василий Николаевич. За истекший период 2014 года госинспекторами дорожного надзора ОГИБДД по Красногорскому району составлено 9 актов выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения, выдано 66 предписаний на устранение недостатков в содержании пешеходных переходов, составлено 7 протоколов об административном правонарушении.

Основной причиной совершения административного правонарушения остается несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании пешеходных переходов, выражающееся в износе сверх нормы или полном отсутствии горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 «Пешеходный переход». Остается сложной ситуация с правильной установкой щитков дорожных знаков 5.19.1 (5.19.2) «Пешеходный переход», а так же наличием указанных дорожных знаков в целом. В летний период основным недостатком в содержании пешеходных переходов является необеспеченность видимости дорожных знаков.

В адрес владельцев автодорог, расположенных на территории обслуживания, направлена информация о необходимости проведения мероприятий по приведению пешеходных переходов, расположенных вблизи детских образовательных учреждений, в соответствие требованиям норм, стандартов и правил в области обеспечения безопасности дорожного движения, а так же в соответствии с вступившими изменениями в государственные стандарты и нормы, регламентирующие мероприятия по обустройству пешеходных переходов.

На территории Красногорского муниципального района проводится муниципальная программа на 2014-2018 годы «Безопасность населения», в которую входит комплекс мер про предотвращению и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Тема детской аварийности особенно актуальна в преддверии начала нового учебного года, и конечно же пристальное внимание будет приковано обустройству пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений. За первое полугодие 2014 года на территории Красногорского муниципального района зарегистрировано 7 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. В результате данных ДТП получили травмы различной степени тяжести 7 детей, из которых 4 ребенка на момент совершения ДТП являлись пешеходами.

Инспекторы ГИБДД выражают уверенность, что совместными усилиями с дорожными и общественными организациями на дорогах нашего города будет проведен комплекс эффективных мер, благодаря которым повысится безопасность дорожного движения.

Госинспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД УМВД России
по Красногорскому району

А. Кузнецова
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 17:16 / Просмотров: 1693 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz