RSS
В честь жостовской росписи
Памятное гашение почтового конверта с оригинальной маркой в честь Жостовской росписи пройдет 23 октября на Жостовской фабрике декоративной росписи в Мытищах, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

Сообщается, что в мероприятии, приуроченном к памятному гашению, примут участие руководители министерства промышленности и торговли РФ, министерства культуры Подмосковья, администрации городского округа Мытищи, музея декоративно-прикладного и народного искусства, представители УФПС Московской области – филиала ФГУП «Почта России», отмечается в материале. Будет проведена экскурсия по Жостовской фабрике декоративной росписи.

«Возрождение и развитие народных художественных промыслов – важная государственная задача. Промыслы еще и своеобразный индикатор духовного благополучия в обществе. Поэтому гашение марки в честь Жостовской росписи – не только продвижение промысла на российском рынке, но и дань уважения духовно-нравственным ценностям России», – отметила министр культуры Московской области Оксана Косарева, которую цитирует пресс-служба.

Жостовская роспись – русский народный художественный промысел. Зарождение промысла датируется 1825 годом, когда в деревне Жостово была открыта мастерская Вишняковых.
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 16:35 / Просмотров: 620 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz