RSS
В "Архангельском" снесли Домик у Горятинского пруда
В Архангельском снесли (еще продолжают разбирать?) несчастный Домик у Горятинского пруда, который собственники доводили до аварийного состояния много лет (землю в свое время остудили, но домик остался в собственности и от него сохранились только внешние стены).

По непонятным причинам, Минкульт и Мособлнаследие не поставили его под охрану как памятник в составе ансамбля, хотя под охрану были поставлены даже фундаменты несуществующих двести лет построек, а тут реальное здание. Мы подавали на него экспертизу о включении в реестр, но она тоже была отклонена.

Трагедия в том, что это чуть ли не единственная выжившая постройка последнего строительного периода усадьбы, когда на рубеже 19-20 вв. в усадьбе был построен целый ряд объектов в стиле модерн. Сохранилось еще юсуповское ремесленное училище, перестроенное в санаторский клуб, у него похожие по форме окна и декоративные элементы.

Тем не менее, "Одноэтажный домик в Горятине" был включен в утвержденный предмет охраны ансамбля усадьбы "Архангельское", то есть его разрушение - это статья УК РФ. А любое новое сооружение на его месте будет являться новым строительством, что запрещено законом на территории памятника.

Мы это уже проходили со сносом базы ЦСКА и строительством на ее месте Дома приемов минобороны (сейчас на месте сердюковско-шойговской стройки лужайка). В этой связи непонятно о чем и чем думали согласующие инстанции и собственник здания, когда принимали решение о его разборе.

Публикую фотографию домика на берегу пруда 1930-х.

Е.Соседов.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 07:48 / Просмотров: 804 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz