RSS
В апреле в Красногорске открывается футбольная школа «Юниор»
Это самая большая в России сеть футбольных школ для детей, начиная с 3-летнего возраста.

Первая школа была создана в Томске, затем стали открываться ее отделения в других городах России. Сейчас таких школ 207 по всей стране. Появляются отделения в и странах ближнего зарубежья. Совсем недавно «Юниор» пришел в Московский регион. Уже работают школы в микрорайоне Кунцево Москвы и в Одинцовo.

О новой футбольной школе «Юниор» рассказала руководитель Красногорского филиала Ольга Шилимова.


- Основная идея школы – привить малышам любовь к спорту, к футболу, к здоровому образу жизни. Предоставить детям возможность с комфортом заниматься в лучших залах города у опытных тренеров и педагогов. В нашей стране не было методики преподавания для такого возраста. Поэтому доцент Университета физической культуры и спорта им. Лесгафта (Санкт-Петербург) Сергей Герасимец в паре с Владимиром Гречишкиным, заслуженным тренером России, опираясь на опыт испанских и немецких коллег, составили уникальную программу тренировок малышей.

В «Юниоре» тренеры дают те упражнения, которые максимально подходят возрасту ребенка, а ребенок начинает познавать культуру общения с ровесниками. Для этого все ученики делятся на группы по возрастному признаку. Различие ребенка трех лет от ребенка шести лет состоит не только в физическом развитии, но и в особенностях восприятия мира. В тренировочном процессе ФШ «Юниор» уделяется персональное внимание каждому ученику. Для этого в футбольной школе на одного тренера приходится всего 8 детей.

Тренеры футбольной школы проходят специальный отбор. Обязательными критериями, как рассказывает руководитель ФШ «Юниор» в Красногорске, являются любовь к детям и футболу. Потом – обладание определенными умениями и навыками, связанными с тренировочным процессом. Также руководители футбольной школы устраивают для тренерского состава лекции от именитых тренеров, детских психологов и педагогов. Такое серьезное внимание к квалификации тренерского состава, который работает с малышами – принципиальная позиция «Юниора».

- Какого возраста дети занимаются в школах «Юниор»?

В школе занимаются дети от 3 до 12 лет. Кажется невероятным, что дошколята в таком юном возрасте могут учиться футболу. Однако уже в три года ребенок может заниматься физическими упражнениями – его организм достаточно окреп, начинает формироваться осанка, координация, скорость. К детям 3-6 лет нужен особый подход, к каждой тренировке необходимо заранее готовиться, и наши тренеры чувствуют ответственность за будущее своих учеников. Например для ребят постарше, нацеленных на профессиональный спорт, мы предлагаем просмотры в ведущих клубах нашей страны. «Юниор» работает со многими российскими клубами в плане селекции. И есть результаты: в этом году три человека ушли в «Томь» и 3 человека в ФК «Зенит» в Петербурге. В планах – развитие договоренностей с другими клубами, чтобы наши воспитанники имели возможность развиваться профессионально и переходить в большой спорт.

- Где будут проходить занятия?


Тренировки будет проходить в спортивном зале Российской Академии Народного Хозяйства (РАНХиГС). Это новое здание с современным спортивным залом, лучшим на сегодняшний день в Красногорске. В зале хороший паркет, раздевалки, есть система кондиционирования и система охраны.

- Кто будет тренировать маленьких футболистов?


- Мы набираем людей, которые имеют опыт работы именно с таким возрастом, профессиональное спортивное или педагогическое образование, а лучше – и то, и другое.

Тренерский состав будет подразделяться на категории. Старшие тренеры отвечают за методологическую работу, работу с молодыми тренерами и за сами тренировки. С нами будет работать Михаил Митин, которого хорошо знают в Красногорске. Надеемся, что присоединится и Игорь Семшов, который очень заинтересовался этим проектом. Следующая ступенька – это молодые тренеры, ребята, которые получили образования спортивное или педагогическое и имеют «спортивное прошлое». Будем привлекать выпускников СДЮШ «Зоркий» к работе. Как показала практика, именно молодые тренеры быстрее находят контакт с маленькими детьми, легче подстраиваются к юрким, шустрым малышам. С нами будет работать Сергей Бровченко, который имеет большой опыт работы с такими маленькими ребятами. Капитан сборной России по футболу, игрок «Зоркого» Татьяна Скотникова тоже будет преподавать в нашей школе. Она недавно закончила спортивную карьеру и сейчас получает тренерскую категорию.

- Как часто будут проходить занятия?

- Занятия будут проходить два раза в неделю –в субботу и в воскресенье. В дальнейшем планируем проводить занятия и в будни. Самые младшие занимаются 45-55 минут, ребята постарше – один час. Инвентарь специально адаптирован под юных футболистов: мячи облегченные и меньшего размера.

- Как можно записаться в школу?

- Записаться в школу можно на официальном сайте футбольной школы «Юниор» http://fsjunior.com или позвонив по телефону круглосуточной линии 8-800-3333-094, а так же по прямому номеру Красногорского филиала 8-966-093-2323.

- Когда футбольная школа «Юниор» распахнет свои двери для красногорцев?

- Открытие пройдет в помещении спортивного зала РАНХиГС 16 апреля. Начало мероприятия в 10.30. Мы готовим праздничную программу, приглашаем известных футболистов, в частности Игоря Семшова, бронзового призера чемпиона Европы 2008 года. Мы расскажем родителям о нашей школе, представим тренерский состав и проведем полноценную тренировку.

Наталья Хрустова
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 03:36 / Просмотров: 1666 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz