RSS
В. Аксаков: Укрупнение муниципальных образований будет способствовать экономическому развитию Подмосковья
Укрупнение муниципальных образований будет способствовать экономическому развитию Подмосковья, считает представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа власти Московской области Валерий Аксаков.

Комментируя планируемую в регионе реформу территориальной организации местного самоуправления, сенатор отметил, что речь идет об укрупнении муниципальных образований в рамках реализации Федерального закона о местном самоуправлении.

По словам парламентария, предполагаемая реформа, инициированная Губернатором Андреем Воробьевым, это объективная необходимость. «Муниципалитетам были даны полномочия  и возложена на них ответственность за социально-экономическое развитие территорий, но данные полномочия не обеспечивались стабильными источниками финансирования».

По данным сенатора, сейчас в области 288 городских и сельских поселений. 180 получают дотации из бюджета области. В 122 поселениях  дотации превышают 50 процентов, а 83 -  дотационны на 100 процентов.

Как полагает Валерий Аксаков, при укрупнении муниципалитетов число дотационных органов МСУ должно сократиться. Также снизятся расходы на содержание аппарата чиновников, и эти деньги пойдут на развитие социально-экономической инфраструктуры поселения. «Будут решаться и кадровые вопросы – при меньшей численности администраций их штат будет проще сформировать из опытных профессиональных управленцев».

По мнению законодателя, необходимо укреплять органы местного самоуправления поднимать их авторитет, «ведь они наиболее приближены к населению».

Сенатор напомнил, что при передаче полномочий  с одного уровня на другой много проблем возникло там, где нет должного понимания и взаимодействия между главой района и главой поселения, образованного на базе районного центра. «Планируемая реформа должна быть продуманной, системной, всесторонне обсужденной в муниципалитетах и поддержанной людьми», - заключил Валерий Аксаков.


 ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 14:10 / Просмотров: 901 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz