RSS
В администрации Краснознаменска обнаружили параллельный избирательный штаб "ЕР"
По данным активистов движения, «Голос», которое занимается мониторингом нарушений на выборах, администрация подмосковного Краснознаменска создала незаконный избирательный штаб для помощи «Единой России».

На официальном портале администрации опубликован документ, в котором перечисляется состав «штаба по организации подготовки выборов Госдумы». Начальником штаба является глава управления делами администрации Александр Кондраштин, а его заместителем — руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» в Краснознаменске Галина Климентьева.

В функции членов штаба входят такие задачи, как «сопровождение кандидатов», «организация встреч», а в перечень должностей - «райтер», «полевики территории» и «финуполномоченный», сообщает РБК.

«Голос» в этой связи направил жалобу в Центральную избирательную комиссию и избирком Московской области на действия чиновников администрации подмосковного города Краснознаменска, отметив, что существование такого штаба в органе местного самоуправления с участием его должностных лиц и муниципальных служащих нарушает избирательное законодательство и законодательство о муниципальной службе.

Обращение движения «Голос» по поводу возможного нарушения избирательного законодательства в подмосковном Краснознаменске передадут в правоохранительные органы, сообщила РИАМО во вторник председатель Избирательной комиссии Московской области Ирина Коновалова.

Коновалова заявила, что обращение от движения «Голос» поступило в Избирательную комиссию Московской области 25 июля.

«По нашему мнению, установление фактических обстоятельств произошедшего требует проведения проверки деятельности органов местного самоуправления, что не входит в компетенцию избирательной комиссии. В связи с этим обращение будет передано для рассмотрения в правоохранительные органы, где факты, изложенные в нем, получат надлежащую правовую оценку», - сказала Коновалова.

По ее словам, Мособлизбиркому известно, что глава городского округа Краснознаменск в апреле этого года создал координационный совет по содействию избирательным комиссиям, цели и задачи которого не противоречат избирательному законодательству. Однако состав совета значительно отличается от того, что указан в обращении движения «Голос», сообщает РИАМО.
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 13:04 / Просмотров: 753 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz